На сотовой вышке самого пожароопасного района Марий Эл установят камеру

На сотовой вышке самого пожароопасного района Марий Эл установят камеруФото Минприроды РМЭ

Она позволит отслеживать возникновение лесных пожаров

На столбе сотовой связи в селе Марий Эл установят камеру. Она поможет отслеживать возникновение лесных пожаров. Об этом сообщил глава Минприроды по Марий Эл Алексей Киселев.

В селе Марьино Юринского района установят специальную камеру. Она будет расположена на столбе сотовой связи.  Алексей Киселев рассказал, что на данный момент в Марий Эл проводится пуско-наладка системы автоматического обнаружения лесных пожаров. Он также упомянул, что работа по установке видеокамер была начата еще в прошлом году.

Территория покрытия республики составляет 87 %. Когда закончится монтаж аппарата в селе Марьино, охват мониторинга составит 100 %.

Система работает следующим образом: специальное ПО отслеживает изменения в изображении и передает сигнал диспетчеру. В отличие от спутника, она работает и при облачной погоде.

Система привязана к квартальной сетке лесничеств, дает информацию об азимуте и дальности подъема дыма. После получения сигнала диспетчер определяет место пожара и передает сообщение наземным службам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости