"А царь-то ненастоящий": как нумизмат-любитель из Марий Эл отдал за не те монеты 430 тысяч

"А царь-то ненастоящий": как нумизмат-любитель из Марий Эл отдал за не те монеты 430 тысячФото МВД Краснодарского края

Мужчине даже пришлось брать деньги в долг лишь бы купить царские монеты

Житель Марий Эл отдал астраханским жуликам 430 тысяч рублей. Его убедили в покупке царских монет, которые оказались ненастоящими. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Краснодарскому краю.

Мужчина из Марий Эл, проживающий в Краснодаре, обратился в местное МВД с сообщением о мошенничестве. Заявитель рассказал о том, что на одной из улиц города к нему подошли трое незнакомцев. Они предложили купить якобы настоящие царские монеты.

Потерпевший согласился приобрести у них 126 монет за 430 тысяч рублей. Злоумышленники показали монеты из металла желтого цвета, уверяя, что они золотые. Чтобы убедить покупателя в подлинности раритета, они вместе обратились в ломбард, где провели оценку одной из монет. Работник подтвердил ценность антиквариата, и потерпевший решился на сделку. Мужчина занял у своего знакомого сумму и приобрел монеты. После покупки незнакомцы скрылись. Владелец монет решил еще раз проверить их и сходить в другой ломбард. Там ему сказали, что монеты сувенирные. Поняв, что попался на уловку мошенников,  житель Марий Эл обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности злоумышленников и задержали их в Крыму. Ими оказались жители Астраханской области в возрасте от 22 до 32 лет. Подозреваемые распределили роли, где один из них убеждал жертву, другой сопровождал в ломбард, а третий отдавал монеты. В ломбардах они показывали настоящий антиквариат, а сувенирные монеты, которые выдавали за ценности, покупали на одном из Интернет-сайтов.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ - мошенничество. Им грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Комментировать в Telegram-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости