На знаки с марийским языком потратили уже 12 млн рублей

На знаки с марийским языком потратили уже 12 млн рублейИз архива "Про Город"

Сколько указателей заменили за эти деньги

27 января прошло совещание в Министерстве культуры Марий Эл. В рамках собрания обсуждалось оформление зданий, уличной сети и транспорта с использованием национального компонента. Об этом сообщают в пресс-службе Минкульта республики.

Во время встречи было отмечено, что в республике есть перечень названий населенных пунктов и рек на марийском языке. Он направлен для руководства в работе во все районы, города и заинтересованные ведомства. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Елена Кузнецова рассказала, что в 2022 году было установлено 273 дорожных знака. Общая сумма замены составила 11,7 миллионов рублей. Появились они на следующих автомобильных дорогах: Елеево — Параньга; Звенигово — Помары; Звенигово — Шелангер — Морки; Йошкар-Ола — Санчурск; Йошкар-Ола — Уржум. В 2023 году планируется установить не менее 10 автобусных павильонов с использованием национального компонента.

Замминистра промышленности Марий Эл Игорь Макаров сообщил, что фонд поддержки предпринимательства региона в прошлом году оформил 23 вывески. В рамках совещания также рассмотрели вопросы, касающиеся результатов мониторинга выявления ошибок в названиях населенных пунктов и возможностях оформления вывесок, остановок и других объектов в национальном стиле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости