МЧС предупреждает об опасности переохлаждения и обморожения

МЧС предупреждает об опасности переохлаждения и обморожения unsplash.com

Советы по оказанию первой помощи

В Марий Эл установилась морозная погода. Местами столбик термометра опускается ниже 30 градусов. Сотрудники регионального МЧС призывают жителей соблюдать осторожность и напоминают, как действовать при первых признаках переохлаждения и обморожения.  

Так, в случае переохлаждения необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место. Укутать его в одеяло, дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался "изнутри", и вызвать скорую медицинскую помощь. Запрещено использовать алкоголь. 

При обморожении пострадавшего также нужно доставить в теплое помещение. Аккуратно снять одежду и обувь с обмороженных конечностей. Необходимо укрыть поврежденные участки от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количество ваты или одеялами и теплой одеждой. Обязательно дать пострадавшему горячий чай или кофе, вызвать скорую медицинскую помощь.

Отметим, что при обморожении кожа теряет чувствительность, на ней появляются белые пятна. Ни в коем случае не растирать обмороженные участки кожи, в том числе и снегом. Нельзя также массировать пораженную часть тела, использовать горячие грелки и ванну, смазывать кожу маслами или вазелином, принимать алкоголь.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости