Марий Эл вошла в десятку регионов по отсутствию вредных привычек

Марий Эл вошла в десятку регионов по отсутствию вредных привычекФото из архива "Про Город"

Аналитики учитывали шесть показателей

Республика Марий Эл оказалась в рейтинге российских регионов по отсутствию вредных привычек. Исследование провели аналитики РИА "Новости". Они составили рейтинг на основе данных официальной статистики.

Так, Марий Эл оказалась на девятом месте рейтинга по итогам 2021 года. При этом за 2021 год рейтинговый балл республики немного уменьшился. Он составли 81,9, а в 2022 году был 82. Что говорит о том, что среди жителей региона растет распространение вредных привычек.

Кроме Марий Эл в топ-10 вошли - Чечня, Дагестан, Ингушетия, Ульяновская, Рязанская, Волгоградская области, Кабардино-Балкария, Брянская область и Саратовская область.

В десятку "антилидеров" рейтинга попали Республика Хакасия, Камчатский край, Сахалинская область, Удмуртская Республика, Еврейская автономная область, Амурская область, Забайкальский край, Мурманская и Магаданская области, Чукотский автономный округ.

Отметим, что аналитики принимали во внимание шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга на основе статистической информации учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости