Красивый закат едва не стал причиной гибели девушки в Йошкар-Оле

Красивый закат едва не стал причиной гибели девушки в Йошкар-Олефото Августы Романовой

Благодаря спасателям и неравнодушным жителям девушка осталась жива

19 ноября йошкаролинка Августа Романова решила сделать несколько красивых фотографий заката на Вантовом мосту. Вместо этого она стала свидетельницей возможной трагедии.

“И тут я увидела в реке человека. Он лежал на спине, и его уносило течением. На мосту кроме меня стояли люди (мужчина с ребенком и женщина). Они сказали, что человек прыгнул с моста. Мы очень боялись, что человек уйдет под лед. Уже только голова в капюшоне оставалась на плаву. Мы позвонили на помощь спасателям”, - говорит йошкаролинка Августа Романова.

До приезда спасателей человек держался на воде благодаря куртке с капюшоном. Получалась воздушная прослойка, которая не давала уйти под воду.

А далее было то, что затем посмотрели по видео в соцсетях тысячи жителей Марий Эл и России. Герой спасатель Никита Рябов руками и своим телом, ломая лед, плыл, чтобы спасти девушку. И Никита благодаря помощи коллег сумел это сделать. Он вытащил из реки человека на берег.

“Я спустилась посмотреть, а вдруг живой. Очень хотелось в это верить. И точно. Он шевелит губами. Я даже крикнула “живой”. Мне показалось это молодой человек лет 17. Спасатели затащили его в центр «Экстрим». Сняли всю одежду и под душ. Оказалась это симпатичная девушка ”, - рассказывает Августа Романова.

Случилось чудо. Благодаря героям спасателям и неравнодушным жителям Йошкар-Олы девушка осталась жива.

“Самое сложное было разламывать лед у берегов. Там он очень плотный. Приходилось ломать лед, ползти и плыть около 40 метров. Такого опыта у меня еще не было. Но сказалась хорошая физическая подготовка. Товарищи меня страховали. Спасибо неравнодушным жителям.  Они помогали спасателям, обратно нас вытягивали.  Девушке повезло. Напротив был спортивный клуб. Одна женщина принесла  свои вещи, чтобы девушку переодеть. Нас  напоили горячим чаем. Девушка пришла в себя. Потом приехала скорая. Для меня цель была достигнута. Человек остался жив”, - говорит спасатель Никита Рябов.

 Как сообщили “Про Городу” в аварийно-спасательной службе Марий Эл, они среагировали мгновенно . Через четыре минуты были на месте. Свидетели видели, как девушка спрыгнула с моста. Почему она это сделала? Cпасатели ответили: “Мы свою работу выполнили. Задавайте вопросы самой девушке”.

“Благодаря оперативной и слаженной работе спасателей Марийской аварийно-спасательной службы, очевидцев, работников спортивного центра “Экстрим” и скорой помощи, удалось спасти девушку. Эвакуировать ее на берег в бессознательном состоянии, транспортировать в спортивный центр, отогреть и привести в чувства”, - комментирует начальник аварийно-спасательной службы Николай Самойлов.

В социальных сетях йошкаролинцы активно обсуждают причину того, что девушка оказалась в реке. Одни осуждают ее, так как она подвергла угрозе жизнь спасателя. Другие оправдывают ее и говорят, что во всем виновата несчастная любовь.

Герою спасателю Никите Рябову  26 лет. Он воспитывает трехлетнего сына. По словам Никиты, в свободное от работы время все свое внимание он старается посвящать своему ребенку. Героем спасатель себя не считает. Просто он выполнял свою работу.

 “Повезло сегодня этой девушке. Не знаю, что ее на это толкнуло. Все трудности можно преодолеть пока мы знаем, для чего живем, пока мы хоть кого-то любим, пока мы хоть о ком-то заботимся, пока мы хоть кому-то нужны, и пока мы хоть кому-то верим. Живи девочка. Пусть у тебя будет все хорошо”, - пишет на своей страничке в Контакте йошкаролинка  Августа Романова.     

 

Комментировать в Telegram-канале

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости