Суд прекратил уголовное дело в отношении советника Главы Марий Эл, обвинявшегося в хранении оружия

Дело в отношении Алексея Гомзина закрыто, но это не означает, что чиновник оправдан

Суд прекратил уголовное дело в отношении советника Главы Марий Эл Алексея Гомзина. Ранее чиновника обвиняли по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов". 21 октября материалы следствия были переданы в Йошкар-Олинский городской суд. Максимальное наказание, грозившее Алексею Гомзину, — лишение свободы на срок до четырех лет.

Как отмечают в прокуратуре Йошкар-Олы, дело было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам. Человек считается привлекавшимся к уголовной ответственности и не является оправданным.

Примечание к статье Уголовного кодекса позволяет освободить от ответственности лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы. Это же примечние говорит, что не может признаваться добровольной сдачей их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Судья назначал девять заседаний по этому уголовному делу. Лишь в конце прошлой недели было вынесено решение о его прекращении.

Уголовное преследование советника Главы Марий Эл началось в апреле 2013 года. Чиновник подозревался в причастности к вымогательству 1,25 миллиона рублей у предпринимателя за содействие в согласовании документов, касающихся оформления объектов недвижимости и земельных участков в городе Волжске. 

Расследуя дело о получении части этой суммы заместителем мэра Волжска, сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России провели обыски в особняке и в рабочем кабинете Алексея Гомзина, расположенном в Доме правительства. Итогом этих следственно-оперативных мероприятий стало возбуждение в отношении советника Главы Марий Эл уголовного дела о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

О том, как расследуется дело по факту вымогательства, правоохранительные органы пока не сообщают.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости