Стало известно, будут ли в России возвращать смертную казнь

Стало известно, будут ли в России возвращать смертную казнь фото из архива

Специалисты не исключают возвращения:

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в своей книге размышляет о возможном возвращении смертной казни в России. Об этом пишут Риа Новости.

Валерий напомнил, для вступления в совет Европы необходимо было применить бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания.

То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем, — подчеркнул Зорькин.

Судья сказал, что вопрос полностью закрыть до тех пор, пока существует практика умышленных убийств

От того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства, — заявил Валерий Зорькин.

Мораторий на применение смертной казни в России ввели 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор в стране привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Имя казненного официально не оглашалось.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл за смерть пассажирки пьяный водитель отправится в колонию-поселение. Также в Марий Эл на Казанском тракте из-за ели произошло смертельное ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости