Росгвардия предложила внести изменения по выдаче лицензий на оружие

Росгвардия предложила внести изменения по выдаче лицензий на оружиеоружие/фото с сайта пиксабай

Это нужно для предотвращения попадания оружия в руки членов организованных преступных групп

Росгвардия предложила предоставить МВД и ФСБ больше полномочий для проверки граждан при получении разрешения на оружие. Об этом сообщается на сайте РИА новости.


В пояснительной записке говорится, что в случае принятия закона лицензию на покупку оружия не будут выдавать тем гражданам, «в отношении которых  вынесено заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности».


По результатам этой проверки оружие могут не только не выдать, но и отобрать уже действующее разрешение на него.  Ограничения направлены на то, чтобы предотвратить попадание оружия в руки членов организованных преступных групп, в том числе экстремистов и террористов.
Этот же законопроект предусматривает расширение полномочий ФСБ, которой разрешат проводить проверки для выдачи заключения о невозможности владения оружием. Кроме того, предлагается расширить полномочия полиции.


В июне президент России подписал закон, по которому за нарушения в сфере оборота оружия граждан оштрафуют на сумму до десяти тысяч рублей или арестуют на срок до 15 суток, а юридическим лицам выпишут штрафы до 500 тысяч рублей. Другим законом были расширены основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия и повышен возраст приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны с 18 до 21 года.

Меры принимают после нескольких случаев стрельбы в учебных заведениях. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что в Марий Эл сотрудники полиции героически спасли жизнь мужчине. Также немного обознался: мужчина жестоко избил пятиклассниц, думая что они обижают его дочь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости