«И зачем ты это сделала?»: йошкаролинка заплатила за поездку до Казани на BlaBlaCar больше 17 тысяч рублей

«И зачем ты это сделала?»: йошкаролинка заплатила за поездку до Казани на BlaBlaCar больше 17 тысяч рублейсредняя стоимость поездки - 350 рублей/скриншот с сайта BlaBlaCar

Водитель предложил девушке пообщаться в мессенджере

24-летняя йошкаролинка пыталась добраться до Казани и заплатила за "поездку" 17 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РМЭ.

Полицейские выяснили, что девушка нашла поездку, связалась с водителем и он предложил ей перейти в WhatsApp. Уже во время общения в мессенджере мужчина предложил внести предоплату, чтобы место не забронировали. 

Она перешла по ссылке, которую прислал злоумышленник, ввела реквезиты карточки и код из СМС, после чего с карты ушло больше 17 тысяч рублей. После этого она обратилась в полицию с заявлением о краже.

Сейчас полицейские возбудили уголовное дело по статье "Кража с банковского счет", ведется расследование. 

Как рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл, подобных случаев с начала года становится все больше и больше, а суммы с каждым разом достигают новых отметок. 

Пообщавшись с йошкаролинцами, оказалось, что средняя стоимость поездки до Казани через сервис BlaBlaCar составляет около 400 рублей. Тем не менее, не все водители просят установленную самими же цену.

—По работе частенько приходится мотаться туда-сюда по соседним республикам. Так получилось, что из Йошкар-Олы уехать, допустим, в Казань стоит 400 рублей, а до Кирова 500, а вот обратно в Йошкар-Олу требуют ценник выше. Вот вроде ты соглашаешься на поездку, тебе водитель ее подтверждает, а через мгновение в сообщения пишет "800 рублей или едешь не со мной". Это уже просто наглость! - делится мнением йошкаролинец Михаил Литвинов.

Кроме того, многие пользователи сервиса жалуются, что найти настоящую поездку становится все гораздо сложнее.

 

—Сейчас попробуй найти нормальную поездку - весь день потратишь. Многие очень любят завышать цену, и даже если ты вынужден согласиться и переплатить, то когда приходишь в назначенное место в нужный час, то видишь вместо легковушки какой-нибудь микроавтобус. Много профилей фейковых, много обмана. Конечно, администрация банит сразу после жалоб на фейк или завышенную цену, но ведь количество подобных "фальшивок" только растет, - делится мнением йошкаролинец Дмитрий Пестрецов.

В пресс-службе МВД также рассказали, что отличить мошенников от добропорядочных пользователей сервиса достаточно просто. Они не будут требовать с вас предоплату или перейти по каким-то ссылкам для этого. Кроме того, если вы оплачиваете какие-либо услуги онлайн, то делайте это только на тех ресурсах, которым доверяете. Более того, нужно обращать внимание но URL-адрес страницы, ведь это может быть сайт мошенников, зеркальный каким-то официальным сайтам. 

Кроме того, обращайте внимание на признаки мошенников на BlaBlaCar:

  • —Водитель хочет общаться в мессенджере вместо внутреннего чата
  • —У профиля водителя нет фото или стоит картинка
  • —Сам профиль зарегистрирован недавно
  • —Цена слишком занижена
  • —С вас требуют предоплату.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как руководство Facebook планирует ввести ограничения для подростков в Instagram. Также популярный мессенджер WhatsApp удивит пользователей новой фишкой

...

  • 0

Популярное

Последние новости