В Марий Эл очередная пенсионерка «повелась» на развод от мошенников

В Марий Эл очередная пенсионерка «повелась» на развод от мошенниковпенсионеры/фото пиксабай

Злоумышленники обращались по имени, отчеству, оказывали эмоциональное давление

Злоумышленники представились специалистами банка и сообщили  жертве о выявленной попытке кражи денег со счета либо оформления кредита на их имя, предлагая в качестве единственной возможности спасти сбережения, осуществить перевод на безопасный счет. Об этом сообщает МВД по РМЭ.


Так, 71-летняя жительница Оршанского района оформила в кредит более 120 тысяч рублей и через банкомат перевела их на счет мошенников.
По данному факту следственным отделом МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемого в совершении преступления.


МВД по Республике Марий Эл напоминает, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения или представляются сотрудниками полиции.


Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных исходят только от аферистов.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как жители Волжска пожаловались на кучи трупов собак на улицах. Также в Йошкар-Оле поймали нарушителя, который «накатал» больше сорока штрафов за полтора месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости