В болотах Марий Эл нашли бомбардировщик времен Второй мировой войны

В болотах Марий Эл нашли бомбардировщик времен Второй мировой войнытела экипажа давно похоронили/фото СУ СКР по РМЭ

Останки техники до сих пор лежат в лесу

Поисковый студенческий отряд "Воскресение" нашел информацию о разбившемся самолете времен ВОВ в лесах Марий Эл. Об этом сообщает СУ СКР по РМЭ.

Как рассказали в ведомстве, поисковики изучали документы центрального архива Минобороны РФ и наткнулись на информацию о 420-м дальнебомбардировочном авиационном полке особого назначения.

По тем сведениям было указано, что полк входил в состав 81 дивизии и дислоцировался в Казани. 10 августа 1941 года, почти ровно 80 лет назад, в полк поступили 40 новых дальних бомбардировщиков ЕР-2. Машины начали обкатывать и за неделю с момента поступления  до 17 августа произошло три авиакатастрофы, одна из которых произошла на территории Марий Эл.

Самолет в тремя членами экипажа, как выяснилось, во время учебного полета упал в лесу на территории Килемарского района. Два члена экипажа погибли и предполагается, что их тела похоронили на кладбище в Козьмодемьянске. О третьем человеке ничего не известно. До сих пор в лесу лежат рама и неисправные и поврежденные части самолета в болотах в труднодоступном месте.   

Сейчас сотрудники СУ СКР по РМЭ планирует вывезти останки самолета в Йошкар-Олу и установить их на территории города как экспонат. Пока неизвестно, каким образом этом удастся сделать. 

Стоит отметить, что 420-й авиационный полк 10 августа 1941 года передислоцировали частично в Пушкин Ленинградской области и поселок Раменской Московской области, откуда уже совершались налеты на Берлин и Кенигсберг. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как военный преступник, расстрелявший больше 400 человек, пытался спрятаться в Йошкар-Оле. Также мы рассказывали, как йошкар-олинские десантники будут отмечать праздник

...

  • 0

Популярное

Последние новости