«Дело закрыто»: врач, допустивший смерть маленькой девочки, из-за халатности осужден

«Дело закрыто»: врач, допустивший смерть маленькой девочки, из-за халатности осужденФото из архива «Pro Город»

Семья девочки смогла доказать свою правоту

Трагическая история берет свое начало в 2018 году.

Весной 2018 года произошло громкое, резонансное дело. В реанимации Детской городской Больницы погибла 8-летняя девочка Марина. Два года назад, редакция «Pro Город» освещала эту тему, но на этом история не остановилась.

Коллаж из фотографий маленькой Марины Рябининой

8-летняя Марина была добрым, позитивным ребенком. Девочка занималась в Йошкар-Олинской школе Олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Папа постоянно был с дочкой, поддерживал ее в любую минуту, как и в ночь 3 апреля 2018 года, когда Марине стало плохо. Родители вызывали скорую помощь, но приехавшие медики отказали родителям в госпитализации. Выписали лечение, и поспешили удалиться. Отец девочки так вспоминает события этого дня:

3 апреля Марине стало плохо. Ночью мы вызывали скорую помощь. Они отказали нам в госпитализации. Утром 4 апреля мы поехали в Оршанскую больницу. Там врачи не смогли собрать полный анамнез анализов, но предположили, что это пиелонефрит. Однако госпитализировать ее не стали. Мы были на приеме у педиатра Татьяны Анатольевны Бочаровой. С момента, когда мы приехали, с утра до обеда, дочка была в приемном покое, без какого-либо наблюдения врачей. Состояние ребенка ухудшалось с каждым часом, но никаких действий со стороны предпринято не было, — Алексей Рябинин по-прежнему, со слезами на глазах, вспоминает событие той ночью.

Девочка погибла уже в больнице в Йошкар-Оле, куда их направили из Оршанки. Родители девочки абсолютно убеждены в том, что если бы в Оршанской больнице Марине оказали профессиональную медицинскую помощь, то трагедию удалось бы избежать.

Фото автомобиля скорой помощи/ фото из архива «Pro Город»

В том же 2018 году началось следствие, которое в Марий Эл не нашло никаких доказательств вины врачей. Тогда Алексей с женой обратились напрямую к председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, и лишь тогда, уголовное дело сдвинулось с мертвой точки, но как оказалось, не всем это оказалось «на руку», семья начала получать страшные послания с угрозами о расправе. Следователи сообщили о том, что:

Согласно проведенным экспертизам, педиатр при должном осмотре могла оказать помощь восьмилетней Марине, но она этого не сделала. Состояние девочки не наблюдалось в динамике, что привело к тому, что помощь не была оказана, и Марина погибла. Также в листе неотложной помощи в медкарте, которую заполняют врачи, после смерти девочки была внесена запись показаний пульсоксиметра, с целью показать, что ребенок якобы был здоров.

Алексей и Светлана Рябинины у председателя следственного комитета Российской Федерации Ф Александра Бастрыкина.

В 2021 году, за день до суда, семья получила венок, с именем матери девочки. На лобовое стекло семейного автомобиля неизвестный подложил венок, и скрылся, «засветившись» на камере видеонаблюдения. Крупные федеральные новостные порталы подхватили интерес к этому делу. О семье написало большое российское интернет издательство «Mash». 

Венок с именем Светланы, мамы Марины, на лобовом стекле семейного автомобиля  

До этого к Алексею приезжали четверо мужчин на машине с заклеенными номерами. Добивались встречи с супругой. Мужчина дал понять, что такая встреча невозможна. На что сказали: «Будут последствия». Начались звонки с прямыми угрозами, вопросами: «А не надоело ли вам ходить по судам?» — пишут в своей статье об этом «Mash».

Не смотря ни на что, с гордо поднятой головой, семья принимала все испытания, что им предоставляла судьба. 9 июня местные новостные паблики «взорвались» историей о возгорании в 3-4 утра трех домов подряд. Первым, кстати, загорелся дом принадлежавший семьи Рябининых. Сгорело все до тла. 

Врача-педиатра Оршанской больницы обвиняют в «Причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязательностей» ч. 2 ст.109, а также в «Подделке документа с целью скрыть другое преступление» ч. 2 ст.327 УКРФ.

1-2 июля 2021 года, Медведевский районный суд Республики Марий Эл приговорил:

Признать врача Бочарову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ «...» и назначить ей наказание: -по ч.2 ст. 109 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права на основании ч.3 ст. 47 УК РФ заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года, с установлением в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ ограничений: не изменять места жительства «...» - по ч.2 ст. 327 УК РФ «...» - в виде лишения свободны на срок 2 года, с лишением права на основании ч.3 ст. 47 УК РФ заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года. «...» В соответствии со ст. 73 УК РФ  назначенное Бочаровой Татьяне Анатольевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 года... — выдержки из копии приговора Медведевского районного суда республики Марий Эл.

А как вы считаете: справедливо ли наказание врача за халатность по отношению к ребенку? Ответ пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости