Куда поехать на выходные: море, расположенное в двухстах километрах от Марий Эл

Куда поехать на выходные: море, расположенное в двухстах километрах от Марий ЭлЛаишево находится в Татарстане/фото официальная группа пляжа Камское море вконтакте

Где это находится

Лето в самом разгаре, но, к сожалению, не у всех есть возможность съездить на море. Это не беда, ведь рядом с Республикой Марий Эл есть свое море — Камское. Сегодня менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская, в рубрике ProТуризм познакомит вас, с городом Лаишево. Он находится в двухстах километрах от Йошкар-Олы, на берегу реки Камы.

Минутка истории

Город включен в перечень исторических городов России. Построен он в 1557 году, на месте булгарского поселения Лаиш. Изначально там жили только военные стрельцы, но со временем он стал крупным ремесленным центром.

А еще Лаишево называют центром Державинского района.Именно здесь, неподалеку от города — в селе Сокуры, родился Гаврииил Ромаанович Держаавин. Русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник. В Лаишево площадь названа в честь поэта, а также стоит памятник, посвященный ему же. В городе есть краеведческий музей Державина, костюмированный маскарад, чтения и всероссийский литературный фестиваль, которые проводят в городе. 

Фото пресс-службы Лаишевского муниципального района

Архитектура

В центре стоит Софийский собор - самый старый храм города. Его возвели на фундаменте храма семнадцатого века, росписью собора занимался мордовский художник Степан Эрьзя, его фрески частично сохранились и по сей день. Построили собор в честь приезда Екатерины II, которая должна была посетить Лаишево, во время своего путешествия, но ее галера так и не причалила к пристани.

А еще рядом расположена Троицкая церковь, построили ее в начале 20 века, по проекту губернского архитектора Малиновского.

Монастырь был большим, более двухсот сестер и послушни. Жил на пожертвования и помощь местного купца Макашина. В советские годы часть построек была утрачена, в частности колокольня. Монастырь был закрыт в 1923 году, а в церкви располагалась машинотракторная станция. В данный момент продолжается восстановление храма.

Фото пресс-службы Лаишевского муниципального района

Море и искусственный город 

Ну конечно же самая главная достопримечательность Лаишево — это Камское море. В самом широком месте, на берегу Куйбышевкого водохранилища, расположился большой парк-пляж. 890 метров береговой линии: тут есть благоустроенные детские площадки, зоны отдыха для взрослых. Это идеальное место чтобы провести весь день на берегу, на фоне живописных пейзажей.

И не могу не рассказать про одно популярное место, которое возможно знают многие. Это поселок Семрук, который находится в 3, 5 км от Лаишево, Известно это место благодаря экранизации книги «Зулейха открывает глаза» , по которой сняли одноименный сериал. Поселок Семрук на берегу Ангары, куда были сосланы раскулаченные герои книги, был построен на живописном берегу Камы, на месте заброшенного карьера. После съемок сериала декорации разбирать не стали, оставив городу новую достопримечательность.

Фото из группы ВКонтакте "Пляж Камское море"

А еще советую продегустировать рыбные блюда из продукции Лаишевского рыбозавода. Уверена что отдых в Лаишево вам запомнится надолго, кстати в город можно приехать без ночевки, на один день. Вы успеете посетить местные достопримечательности, искупаться в Камском море, сделать потрясающие фотографии, которые не стыдно выложить в соцсети. Вдоволь насладитесь свежим воздухом, местной кухней и довольными приедете домой, — говорит  менеджер  туристического агенства РИО.

Как добраться до Лаишево

Самым оптимальным транспортом будет личное авто. Расстояние между Йошкар-Олой и Лаишево составляет 204 километра. 

Если такой возможности нет, то из Йошкар-Олы ходят экскурсионные автобусы, подробности узнавайте у туроператоров. Также можно доехать до города от Казани на общественном транспорте. От Южного автовокзала Казани 6-9 раз в день ходят автобусы, время в пути — полтора часа, а стоимость билетов 120 рублей. 

Были в Лаишево? Делитесь своим мнением и фотографиями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости