Город Каш: Турция без сотен туристов и «все включено», но с невероятными пляжами и лазурной водой

Город Каш: Турция без сотен туристов и «все включено», но с невероятными пляжами и лазурной водойКаш находится между Эгейским и Средиземным морем/фото Feng Wei, Flick

Необычные черепашки, затонувшие руины и древние строения

Россия открыла границы с Турцией и сообщила о том, что с августа на курорты Краснодарского края попадут только вакцинированные от COVID-19. Так что, если вы, как и многие россияне планируете отдых в этой солнечной стране, то менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская, расскажет вам, о небанальной Турции, которую вы точно не видели. 

В рамках рубрики ProТуризм мы расскажем, как отдохнуть в Турции и увидеть ее с новой стороны. 

Город Каш и его особенности

В переводе с турецкого название города означает бровь, с высоты птичьего полета, это сравнение будет очевидным. Расположился Каш на стыке Средиземного и Эгейского морей, с трех сторон это место окружают горы и сосновые леса.

Его пляжи спускаются от самих гор, поэтому эти места облюбовали дайверы. Именно здесь, под водой, находятся руины разрушенных в результате землетрясения древних античных городов Аперлай, Симена, Кекова и Тхеймусса. В подводных пещерах и бухтах, на глубине 5-6 метров, находятся мраморные колонны, статуи, лестницы, тротуары, стены домов, и даже остатки античного порта, а в некоторых местах над поверхностью моря возвышаются крышки ликийских саркофагов.

Фото: your local connection, Flick

В целом в окрестностях Каша очень много интересных и красивых пляжей. Например, пляж Патара, который вытянулся на 20 км, а ширина его местами достигает полтора километра. Он объявлен природоохранной зоной, из-за того, что на этом пляже размножаются черепахи каретта. Поэтому в сезон там действуют жесткие ограничения, чтобы не мешать естественной жизни черепашек. А еще в окрестностях города, расположился пляж Капуташ, который зажат изгибом почти отвесной стены естественного происхождения, по сути, это ущелье на берегу моря.

Помимо пляжей, достопримечательности в Каше тоже заслуживают внимания, там сохранились руины древнего храма и маленького эллинистического театра, а над театром в скале, находится украшенная барельефами дорическая гробница.

Еще более интересная — это двухэтажная ликийская гробница Льва, которая получила свое название благодаря барельефным украшениям, сделанным в виде львиных голов.

А также близ Каша расположились древние ликийские поселения Ксантос, Летун, Патара, сохранившие немало исторических памятников. Например Патара, была главным портом Ликийского государства, она известна во всем греческом мире святилищем Аполлона с оракулом. Именно здесь родился и получил образование будущий епископ Миры, Николай-который сейчас известен под именем Николай Чудотворец. По сей день в Патаре сохранились римская триумфальная арка, термы, театр, коринфский храм и некрополь.

Фото: Eğlenceliler Com, Flick

Помимо этого в окрестностях Каша находится город, который включен в список объектов всемирного наследия Юнеско- Ксантос, когда то он был столицей Ликийского государства. Самые значимые достопримечательности Ксантоса — это Ликийские гробницы. Среди них известная гробница Гарпии, в высоту почти девять метров, украшенная изображениями этих мифических существ — полуженщин, полуптиц.

Там нет больших отельных комплексов, к которым так привык турист, отдыхающий в Турции. Большинство отелей имеют три звезды, либо виллы, в которых можно снять комнату. Но туристы предпочитают не останавливаться на ночь, а приезжают изучать окрестности этого городка на день.

В городе много кафе и ресторанов которые предлагают блюда турецкой и греческой кухни.

Маршрут 

Добраться до Каша из России, сложно, но возможно.

Летим до Анталии или Даламана, далее на рейсовом автобусе или такси до курорта. Вообще, самый лучший способ увидеть Каш, отдыхая в отеле на побережье — приобрести экскурсию в этот город, на один день, без ночевки.

Фото: Ömer Korkut, Flick

Сложности 

Для въезда в Турцию необходимо предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР теста на COVID-19, сделанному не ранее чем за 72 часа до въезда в страну. А вакцинированным туристам достаточно будет предъявить ковид-паспорт, от прохождения ПЦР теста они освобождаются.

Обязательно посетите турецкий город Каш, и вы поймете, что наш мир прекрасен, а знакомиться с ним одно удовольствие, — завершает свой рассказ менеджер  туристического агенства РИО.

Напомним, ранее рассказывалось о том, куда поехать в отпуск летом 2021, если не хочется выезжать из России. 

А вы были в Турции? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости