Школьники и студенты Марий Эл могут остаться в долгу перед государством, решив подработать в летнее время

Школьники и студенты Марий Эл могут остаться в долгу перед государством, решив подработать в летнее времяЭто касается молодых людей, получающих господдержку/фото pixabey

Кому это грозит и как этого избежать

Некоторым школьникам и студентам, желающим подработать в летний сезон, нужно будет перед этим предупредить пенсионный фонд. Об этом сообщили в пресс-службе госучреждения. 

Молодые люди, которые получают пенсии и соцвыплаты, перед трудоустройством должны будут уведомить ПФР. В особенности это касается тех, кому выплачивают деньги по потери кормильца. Назначается эта выплата только в том случае, когда ее получатель не работает. Так что после трудоустройства право на получение денег перестает действовать.

Чтобы избежать возможных переплат, которые в будущем придется возмещать, школьники и студенты обяханы предупреждать ПФР заранее. Об окончании трудовой деятельности тоже нужно предупреждать, тогда госвыплаты возобновятся. 

Кому необходимо сообщать о трудоустройстве в ПФР?

Школьникам и студентам, получющим следующие денежные выплаты от государства: 

  • По потери кормильца,
  • По уходу за инвалидом первой и группы или пенсионером старше 80 лет.

Так как эти пособия предоставляются только неработающим гражданам. По прекращении трудовой деятельности выплаты будут возобновлены. 

Как думаете, нужно ли школьникам работать летом? Пишите свое мнение в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости