В Йошкар-Оле установили памятник «Пожарным и спасателям»

В Йошкар-Оле установили памятник «Пожарным и спасателям»Памятник установлен в Воскресенском парке / фото читательницы Анны

Задумка создания памятника появилась еще в 2017 году

Новый памятник, посвященный героям мирного времени, появился в Воскресенском парке. Об этом рассказала йошкаролинка Анна. 

27 июня 2017 года в Воскресенском парке был заложен камень на месте основания памятника «Пожарным и спасателям». В 2017-2918 году проводился конкурс на лучший проект. Открытым голосованием победителем был признан совместный проект Анатолия Ширнина и Сергея Яндубаева. 

Новый памятник будет посвящен героям мирного времени – пожарным и спасателям, тем, кто, рискуя собой, спасает человеческие жизни. В центре композиции – статная фигура человека этой героической профессии со спасенным ребенком на руках. Позади мужчины –языки пламени, а рядом с ним -  собака, его верный друг и надежный помощник, – такова была задумака авторов.

Кроме того, выбирались кандидатуры спасателей, на основе которых создавался памятник. В 2018 году были выбраны два спасателя  ГБУ РМЭ «Марийская аварийно-спасательная служба»

1. Спасатель 2 класса Центрального аварийно-спасательного отряда Булыгин Валентин Валентинович;
2. Спасатель 2 класса Центрального аварийно-спасательного отряда Павлов Максим Юрьевич, его дочь Екатерина 3,5 года.

В пресс-службе Марийской аварийно-спасательной службы рассказали:

 Образ пожарного (спасателя) собирательный и поэтому для создания памятника использованы интересные моменты с других фотографий представленных для рассмотрения другими кандидатами.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что замок Шереметева в Марий Эл утепляют и приводят в опрятный внешний вид. Также «Йошкин кот» борется за звание лучшей скульптуры России.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

Фото пресс-службы Марийской аварийно-спасательной службы

...

  • 0

Популярное

Последние новости