Йошкаролинцы высказали свое отношение к возвращению вытрезвителей

Йошкаролинцы высказали свое отношение к возвращению вытрезвителейАлкоголиков с улиц будут увозить в вытрезвители/фото ProГород

Стоит ли открывать такие медучреждения в республике и кто должен их финансировать

В середине декабря стало известно, что Госдума приняла закон о восстановлении в России системы вытрезвителей. 29 декабря президент России подписал указ, согласно которому с первого января 2021 года в регионах появятся платные медицинские вытрезвители. Рассказываем, что об этом думают йошкаролинцы. 

Мы провели опрос среди читателей ProГород, который показал, что большая часть горожан считает, что это возвращение нужно и важно. 

 

 

Мнение йошкаролинца

Лучше уж пусть увезут в вытрезвитель, чем замерзнуть на улице. Да и сделать их нужно социальными, то есть оплату за счет государства, а не за счет граждан. А то привезут БОМЖа , а у него и денег то нет, — выссказывается Виктор Мальцев. 

Мнение психолога 

Сама идея того, что будет отдельное место, в котором придержат нетрезвого гражданина, правильная. Однако, когда эта система существовала до 2010 года, ее сильно дискредитировали тем, что в многочисленных случаях она стала инструментом обогащения работающих там сотрудников.Так что очень важно, чтобы это дело попало в правильные руки и грамотно реализовывалось. Если нахождение в вытрезвителе будет оплачиваться тем, кто туда попал, то, возможно, это станет причиной, чтобы лишний раз не выходить на улицу в нетрезвом виде и не терять свои деньги, — говорит психолог Евгений Журавлев. 

Вместе с тем Путин утвердил, что полицейские будут отвозить нетрезвых людей с улиц в вытрезвители. Правила работы вытрезвителей будут разрабатываться несколькими ведомствами: МВД, Минтруд и Минздрав. А действовать они будут на основе соглашения о государственном-частном и частно-муниципальном партнерстве. То есть, с людей, попадающих в такое медучреждение будет взыматься плата.

Мнение общественного деятеля 

Я всеми руками поддерживаю это решение. Проблема алкоголизма действительно существует в современной России и вытрезвители несут большую социальную службу. Так как сейчас нетрезвыми людьми занимаются медики, хотя это не должно быть их обязанностью. По сути, решением вопроса с алкоголиками не должны заниматься ни врачи, ни полицейские, поэтому хорошо, что появится отдельная служба. Единственное, остается открытым вопрос финансирования, я считаю, что те люди, которые попадают в вытрезвители, сами и должны оплачивать свое пребывание в них, — считает Валентин Севастьянов. 

 

Мнение МВД 

В целом, на территории Марий Эл количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 8,4%. Однако, это нельзя считать каким-то хорошим знаком. Всего людьми в нетрезвом состоянии было совершено 1543 преступления, из них 39 — убийства, 90—грабежи. 

Лидерами в количестве совершенных преступлений пьяными людьми стали следующие районы республики:

  • Юринский район,
  • Ново-Торъяльский району, 
  • Советский район, 
  • Волжск. 

Вопрос помощи названной категории граждан является очень актуальным, так как согласно сведениям Росстата по причинам, связанным с алкогольным опьянением, ежегодно погибает порядка 50 тысяч человек, от переохлаждения на улицах – 8-10 тысяч человек. Одновременно возросло количество преступлений, совершаемых в отношении лиц, оказавшихся в беспомощном состоянии в связи с алкогольным опьянением. Работа по принятию соответствующих законов направлена на помощь гражданам. Целью является реализация мер социальной поддержки, поскольку не все лица, которых нужно вывести из состояния опьянения, являются правонарушителями, и им необходимо оказать медицинскую помощь, — рассказали в пресс-службе министерства внутренних дел России. 

А как вы считаете, нужны ли в Марий Эл вытрезвители и кем они должны оплачиваться? Пишите свои мнения в комментариях! 

 

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости