В Марий Эл распространяется очередной информационный фейк

В Марий Эл распространяется очередной информационный фейкПолиция опровергла информацию/фото ProГород

За распространение фейков грозит административная ответственность

В местных пабликах начала появляться информация о том, что по населенным пунктам Марий Эл ходят "волонтеры", раздающие жителям маски, пропитанные наркотиком. При их примерке человек теряет сознание и в это время происходит ограбление. 

В министерстве внутренних дел по Республике Марий Эл, сообщили, что эта информация является  недостоверной.

Распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка: нет ссылки на источник информации; конкретного указания населенного пункта, где это происходило;в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику, — рассказали в пресс-службе МВД Марий Эл. 

Распространение в интернете фейковой информации, которая может навредить людям и общественному порядку, влечет за собой административную ответственность. В соответствии с частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей. 

Также в пресс-службе министерства отметили, что эта рассылка распространяется не только на территории Марий Эл, одна и та же информация распространяется по всей России и даже в Казахстане. 

Доверяйте только проверенным источником информации: СМИ и информация на сайтах ведомств. Знакомый знакомого и мамочка в родительском чате — недостоверные источники информации, которые в силу различных факторов, могут поверить любой информации и навести панику на пустом месте. 

Ранее мы писали о том, что на Землю летит астероид, размером с холодильник, также  в Йошкар-Оле отключат электричество в нескольких домах. 

А вы попадались на такие "новости"? Делитесь своими историями в комментариях!

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости