Жителям Марий Эл рассказали, какие происшествия могут с ними случиться в августе

Жителям Марий Эл рассказали, какие происшествия могут с ними случиться в августеОпасности в августе/МЧС по Марий Эл

Существует вероятность возникновения крупных ДТП

В августе на территории республики прогнозируется возникновение не более 2 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выше муниципального уровня.

Источниками природных ЧС могут послужить шквалы, сильные осадки, грозы, крупные природные пожары.

Если говорить о природных пожарах, то наибольшее их количество ожидается на территориях Звениговского и Медведевского районов. Основные причины таких происшествий - несоблюдение гражданами, отдыхающими и работающими в лесу, правил пожарной безопасности, а также грозовые разряды.

Сохранится высокая вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Статистика последних лет показывает, что в августе имеет место тенденция уменьшения количества бытовых пожаров по сравнению с июлем. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электроприборов, неисправности электрооборудования. Во время школьных каникул существует повышенная вероятность пожаров по причине детской шалости. Также высок риск пожаров из-за сжигания сухой растительности и мусора, неконтролируемых сельхозпалов.

В августе интенсивность движения автотранспорта сохранится на высоком уровне. Существует вероятность возникновения крупных ДТП, обусловленных нарушением правил дорожного движения всеми его участниками. В период школьных каникул велика вероятность случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

В августе на всей территории республики возможно возникновение технологических нарушений на системах канализации и водоснабжения по причине изношенности сетей и оборудования на них. Также существует вероятность аварий на системах электроснабжения из-за неблагоприятных метеорологических явлений. В периоды прохождения гроз и усиления ветра повышается угроза повреждений кровельного покрытия зданий и сооружений, слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, билбордов), надземных участков придомовых газопроводов.

В августе на водных объектах республики возможны несчастные случаи при использовании маломерных судов и во время купания граждан.

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле подростки избили 13-летнюю девочку. Также рассказывали, с какими трудностями столкнутся школьники из Марий Эл на ЕГЭ-2021.

...

  • 0

Популярное

Последние новости