«Котлета с пюрешкой»: ежедневный рацион йошкаролинца подорожал почти на 10 процентов

«Котлета с пюрешкой»: ежедневный рацион йошкаролинца подорожал почти на 10 процентовЕжедневный рацион состоит из завтрака, обеда и ужина / фото из архива Pro Город

Это один из самых высоких показателей среди 60 регионов

Специалисты «Агенства Царегородцевой»  провели мониторинг цен на продукты, которые составляют ежедневный рацион йошкаролинца. В июньской волне приняли участие уже 60 российских городов. 

 Аналитики «Агентства Царегородцевой» сравнивает цены на продукты первой необходимости по регионам. Стоимость ежедневной продуктовой корзины йошкаролинца, специалисты назвают «картошка с пюрешкой». 

По сравнению с маем «Котлета с пюрешкой» в Йошкар-Оле подорожала в среднем на 9,8 процентов и составила 306 рублей 77 копеек. 

– Это практически самый большой прирост среди всех городов-участников (в Смоленске рацион подорожал на 13,8 процентов). Связан он прежде всего с ростом цен на куриное филе: в некоторых магазинах рост цен на него за месяц достиг 42 процентов, – сообщает агенство. 

  • В Казани стоимость рациона –  303,86 рублей (+9 процентов)
  • В Кирове – 284,31 рублей (-0,5 процентов)
  • В Чебоксарах – 296,43 рублей.

В общероссийским рейтинге Йошкар-Ола спустила со средних строчек в конец списка (в мае – 18 место из 42, в июне – 51 из 60).

Кстати, самая доступная «Котлета с пюрешкой» в Симферополе (258,47 рублей), самая дорогая – в Магадане (484,01 рублей). В Москве – 315,75 рублей, в Санкт-Петербурге – 283,08 рублей.

Что входит в «Котлету с пюрешкой» (ежедневный рацион питания):

  • завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина)
  • обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб)
  • ужин (салат "Оливье", поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб).

Всего 31 продукт. 

Идея проекта – «Медиа-Полюс», г. Великий Новгород. Организатор проекта – сеть региональных исследовательских компаний Полстеры.рф. Организатор проекта в Йошкар-Оле – «Агентство Царегородцевой». 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что жители Марий Эл на ежедневный рацион тратят более 20 процентов среднего заработка. 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости