Йошкаролинка разработала умное приложение для будущих студентов

Йошкаролинка разработала умное приложение для будущих студентовребята стали обладателями гранта / фото предоставлено Кристиной Фоминых

Ваш путеводитель в мире профессий

Пятнадцать-восемнадцать лет — тот самый возраст, когда перед тобой открыты все двери. Хочется узнать как можно больше, проявить себя в творчестве, спорте, музыке, танцах и понять, чем на самом деле хочешь заниматься. Йошкаролинка Кристина Фоминых вместе с командой творческих ребят разработала уникальное приложение «Привет, Вася!», которое станет помощником для учеников 8-11 классов.

А началось все летом 2019 года, когда Кристина и ее команда выиграли грант на реализацию своего проекта на форуме «Территория смыслов».

— Кто бы мог подумать, что именно мы одержим победу! Вспомните себя: вам всего лишь 15-18 лет, но от вас уже требуют определиться с будущей профессией. Именно поэтому мы решили предоставить школьникам возможность увидеть интересующую их сферу деятельности, лично пообщаться со специалистами, а также задать вопросы, — рассказывает Кристина.

Разработка приложения заняла 3,5 месяца и две недели длилось тестирование. Сначала ребята занялись разработкой технического задания, затем программного обеспечения, после перешли к разработке web-дизайна и, наконец, тестированию. Приложение уже доступно к скачиванию на iOS и Android.

удобное приложение / фото предоставлено Кристиной Фоминых

— Мы столкнулись с неожиданной проблемой - вынужденной самоизоляцией. Изначально проект был запланирован на осенние, зимние и весенние каникулы, когда профориентационные мероприятия актуальны для обучающихся. Ввиду того, что бюджет на реализацию был получен позже назначенного срока, непосредственная разработка началась позже, и, соответственно, релиз приложения выпал на самое неподходящее время - конец мая. Очень сложно вовлечь итак уставших от онлайн-формата ребят в участие, многие также заняты подготовкой к экзаменам и поступлению, — говорит Кристина.

Интересный факт! Первоначально приложение называлось «Окно в профессию», но эксперты Росмолодежи посоветовали ребятам придумать что-то «менее скучное». Так родилась идея «Васи» - образа среднестатистического ученика.

Скоро в приложении появятся онлайн-мероприятия от ведущих специалистов Марий Эл, Тамбовской и Владимирской областей, в которых сможет принять участие любой школьник. Команда планирует расширение географии проекта, а после завершения ограничительных мероприятий открыть регистрацию на офлайн-встречи.

на фото Кристина Фоминых, разработчик приложения / фото предоставлено Кристиной Фоминых

«Привет, Вася» - это ваш путеводитель в мире профессий. Всего лишь нужно скачать приложение, зарегистрироваться, поставить отметки об участии и действовать! Специалисты поделятся своей историей успеха, секретами успешного ведения бизнеса, лайфхаками для повышения эффективности и многое другое. Самый активный участник будет отмечен специальным подарком - беспроводными наушниками!

Подробнее о приложении — privet_vasya_.

Ранее священник из Йошкар-Олы рассказал об абортах и праве на жизнь. Еще читайте интервью с барменом

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости