Право на жизнь: священник из Йошкар-Олы об абортах

Право на жизнь: священник из Йошкар-Олы об абортахаборт — это тяжелый грех / pixabay.com

Церковь никогда не осудит

«Разве так можно?» — этот вопрос возникает у каждого в голове, как только речь заходит об абортах. Искусственное прерывание беременности приравнивается религией к убийству. Как правило, женщина решается на этот непростой шаг на начальном сроке, когда только узнает о беременности.

«Что сделать, чтобы Бог меня простил?», «Как успокоить совесть?» — спрашивают женщины. Об абортах, ответственности и духовных последствиях рассказал священник Андрей Иванов.

Аборт — детоубийство

Церковь считает аборт детоубийством. Зарождение новой жизни - дар Божий, а душа дается человеку уже с момента зачатия.

— Мне кажется, несправедливо считать бактерию на Марсе жизнью, а такое сложное создание, как человеческий эмбрион со своим уникальным ДНК, с сердцем, которое начинает биться уже на пятой-шестой неделе беременности, лишь частью тела женщины, — говорит Андрей Иванов. — Аборт — это тяжелый грех, и прощает его не Церковь, а Христос, и только если человек осознает свою ошибку и искренне приносит покаяние. Покаяться в грехе детоубийства - значит перестать считать аборт нормой, и осознать, что не может быть никаких оправданий убийству, — объясняет священник Андрей Иванов.

Чья ответственность?

Считается, что аборт - грех женщины, однако это не так. Если решение принимает мужчиной и женщиной, то грех в равной степени лежит на обоих. Если же женщина делает его втайне, то вина лежит на ней.

— Нередки случаи, когда такое решение принимается третьими лицами - родителями, бабушками или дедушками. Ответственность лежит на всех, кто причастен к этому поступку, — говорит священник Андрей Иванов.

По мнению священника, нельзя недооценивать роль мужа и родителей в выборе женщины. Часто от страшного шага могут уберечь слова поддержки: «Не бойся, мы со всем справимся вместе». Перинатальные психологи говорят, что в большинстве случаев женщины идут на аборт, потому что не видят поддержки, а финансовыми проблемами прикрываются как щитом.

А если опасно для жизни?

Бывают ситуации, когда беременность угрожает жизни женщины. Тогда, как написано в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», по отношению к женщине «рекомендуется проявлять снисхождение». Если она все-таки решится на это, то аборт не перестает быть грехом. Каяться в нем необходимо.

О последствиях

Нередко можно услышать от женщин: «Искуплю грех». Они ошибочно считают, что щедрое денежное пожертвование, посещение службы в церкви, причащение избавит их от страшного греха.

— Нет ничего такого, чем человек мог бы искупить тот или иной грех, — говорит священник. — Все наши грехи уже искуплены Господом Иисусом Христом через Его страдания на Кресте и смерть. Совершение любого греха, особенно тяжелого, ранит душу человека, причиняет ему боль. Исповедь нужна для нашей души, как для больного человека нужна больница. Так что, конечно, можно и нужно идти на исповедь. Церковь часто упрекают в том, что, мол, вы вот женщин за аборт осуждаете, а в Библии сказано: "Не судите, да не судимы будете". Церковь всегда осуждает не человека, а грех. Мы призваны разделять человека и его грехи, видеть человека таким, каким его Бог задумал. И видеть отдельно грехи, которые как язвы, как болезнь, из-за которых душа человека страдает. Так что грех Церковь осуждает, а человека — жалеет.

В любой тяжелой ситуации женщина всегда может придти в храм, пообщаться со священником и попросить о помощи, найти поддержку.

Икона, написанная слезами

Во время интервью священник рассказал, что существует икона Божией Матери «Скорбящей о младенцах, во чреве убиенных», но найти ее можно не в каждом храме. Она была написана недавно одной женщиной из Киева. Во время прогулки ей явился на камне образ Богородицы. В одной руке она держала своего сына - Спасителя, а в другой - ангела с младенцем в руках.

— Перед этой иконой принято особо молиться о нерожденных детях. Однако молиться можно и перед любым другим образом Спасителя или Божией Матери. Свечи ставить можно, но надо помнить, что Богу свечи не нужны, Ему нужно наше "сокрушенное сердце", символом чего и является возженная свеча. Главное - покаяние и искренняя молитва, — уверяет священник Андрей Иванов.

Ранее сообщали, что в Марий Эл для верующих вновь откроют двери храмов и церквей. Также митрополит Иоанн второй раз объехал Йошкар-Олу со святынями против коронавируса.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости