В Роспотребнадзоре рассказали, кому стоит делать тест на коронавирус

В Роспотребнадзоре рассказали, кому стоит делать тест на коронавирусГлавный санитарный врач республики Светлана Булатова/мэрии города

В республике лабораторно подтвержденных четыре случая заболевания

Главный санитарный врач республики Светлана Булатова рассказала, что тест на коронавирус должны проходить только те, кому действительно необходимо такое исследование.

В Марий Эл отмечается всплеск активности вокруг тестирования на коронавирус. Это уже вызвало нездоровый ажиотаж. Между тем, массовая проверка на коронавирус просто нежелательна. Хотя бы потому, что большое скопление людей в поликлиниках уже само по себе повышает риск заражения вообще любой инфекцией. Действующий режим самоизоляции неслучайно предполагает полную разобщенность.

«Обязательному лабораторному обследованию подлежат в первую очередь люди, вернувшиеся в Россию из-за границы. Сегодня у нас таких людей порядка шестисот, и это количество у нас постепенно снижается. Потому что мы каждый день порядка ста человек снимаем с медицинского наблюдения», — пояснила главный санитарный врач республики Светлана Булатова.

Обязательно должны проходить обследование вторая группа населения, а именно те, которые контактировали с больным человеком. 

Сегодня в республике лабораторно подтвержденных четыре случая заболевания. Все их контакты на сегодня определены, их порядка двухсот человек. И все эти двести человек теперь подлежат обязательному обследованию, границы очага обследования определяют врачи-эпидемиологи Роспотребнадзора.

Третье. Все, кто поступает в стационар с внебольничной пневмонией, тоже подлежат обязательному обследованию на коронавирусную инфекцию.

Ещё одна категория, которая подлежит проверке на вирус, это медики. Это же касается сотрудников домов-интернатов, системы исполнения наказаний, а также всех тех, кто там содержится, но — только при наличии у них признаков респираторного заболевания.

«Все остальные граждане не подлежат обследованию, — подчеркнула глава Роспотребнадзора. — Я хочу обратиться к нашим гражданам. Если вы хотите помочь всему медицинскому сообществу справиться с большим на сегодня объёмом работы, я попрошу вас остаться дома. Не нужно создавать очередей»

В республике обследование на коронавирус организовано в двух лабораториях. Исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии, а также на базе республиканского СПИД-центра. На сегодня проведено уже порядка 3600 тестов, лаборатории работают в три смены.

Напомним, что ранее Мэр Волжска объявил о первом пациенте с подозрением на коронавирус. 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости