В Марий Эл накажут рублем за продажу снюсов

В Марий Эл накажут рублем за продажу снюсовРейд на снюсы/МВД по Марий Эл

Новый законопроект уже вступил в силу

27 февраля в республике запретили продажу несовершеннолетним любых никотиносодержащих продуктов. Поправки к региональному закону были приняты госсобранием Марий Эл. Предприятия, которые торгуют «отравой», будут штрафовать на крупную сумму денег.

Проблема открытой продажи подобной продукции в республике становилась все острее. Несмотря на многочисленные рейды, правоохранители по-прежнему находили места, где можно купить «отраву».

– Страшно за наших детей, – делится своими эмоциями йошкаролинка Наталья. – Ведь эту гадость продают в обычных ларьках.

Поправки направлены именно на то, чтобы ужесточить наказания за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Теперь за нарушение запрета предпринимателям грозит штраф от 30 до 75 тысяч рублей, а горожанам – от одной до трех тысяч рублей.


 

Еще в 2015 году приняли федеральный закон, который полностью запрещает торговлю сосательным табаком. Разница между этими законами в том, что в Марий Эл запретили продавать именно никотиносодержащую продукцию несовершеннолетним. В этот список входят электронные сигареты, снюсы и вейпы.

Составлять протоколы могут уполномоченные по правам ребенка и человека в Марий Эл, члены административных комиссий, а также сотрудники администрации муниципальных образований. Рассматривать такие дела будут мировые судьи.

Общественники также планируют проводить беседы в школах и проверять магазины на нарушения по продаже алкогольных и табачных изделий.

– Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина по сравнению с курильщиками. Из-за чего у тех, кто употребляет снюсы, быстрее происходит привыкание. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто, - говорит замначальника отдела санитарного надзора Татьяна Шишмакова.

– Мы долго боролись с тем, что в магазине можно было беспрепятственно купить снюсы. Но сейчас можно сделать вывод, что общественность совместно с органами власти в этом вопросе добилась хороших результатов. Снюс пропал из свободной продажи. Но руку на пульсе стоит оставить. Продажами могут заниматься частные дилеры. В особенности это касается родителей учащихся школ. При выявлении фактов продажи или употребления снюсов детьми стоит сразу сообщать в ОНФ по Марий Эл. На е-mail – 12region@onf.ru или по телефону – 8(8362) 455170, - говорит общественник Валентин Севастьянов.

За время рейдов в Йошкар-Оле было оштрафовано 6 компаний, 53 партии снюса изъято, а также изъято 139 единиц снюса. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости