Известный режиссер снимет фильм о марийском богатыре

Известный режиссер снимет фильм о марийском богатыреКастинг для съемок фильма/Денис Шаблий

Съемки запланированы на май-июнь этого года

Впервые в Марий Эл пройдут съемки короткометражного фильма-сказки «Не Иван, или Как приручить богатыря». Уже в 2021 году кино появится в открытом доступе в Интернете, где посмотреть его сможет любой желающий.

Режиссер короткометражки Денис Шаблий рассказал, как пришла идея снять фильм о марийском богатыре Онаре.

– Мы хотим вернуть былую популярность доброму, семейному кино, – объясняет Денис. – В нашей картине мы откровенно поговорим о насущных подростковых проблемах, о взаимоотношениях детей и родителей, об эйфории первой любви.

3 марта в стенах Национального театра драмы имени Шкетана состоялся кастинг. На него пришли участники разных возрастов. Среди них были как профессиональные актеры, так и любители. Но все они хотели не просто показать себя и реализоваться, как актеры, но и стать частью знакового события республики.

Дмитрию Веденкину посчастливилось побывать на кастинге к фильму. Юноша поделился своими эмоциями.

– Несмотря на то, что это мой не первый опыт, я поначалу очень сильно волновался, – вспоминает молодой актер. – На кастинге давали отрывок из фильма, и мы его зачитывали.
Сейчас Дмитрий надеется, что главная роль достанется ему.

Съемки запланированы на май-июнь этого года. Бюджет проекта – 300 тысяч рублей, но создатели фильма рады любой поддержке от зрителей. Работать над ним будет команда профессионалов, которые закончили ведущие учебные заведения кинематографии Москвы. Первый драфт сценария уже получил положительные отзывы от режиссеров на всероссийском уровне. После того, как закончатся все работы, короткометражка отправится в путешествие по отечественным и зарубежным кинофестивалям.

Сюжет: По сюжету мальчик по имени Йыван недавно переехал в город из деревни. Его национальность, характерный говор и непривычное имя становятся поводом для насмешек со стороны одноклассников. Единственный человек, который понимает мальчика, – бабушка. Она рассказывает ему легенду о богатыре Онаре, который оберегает всех марийцев от опасности. Именно знакомство с богатырем заставляет Йывана по-другому взглянуть на этот мир.

– В каждом из нас есть свой богатырь. Надеемся, фильм поможет юному зрителю поверить в собственные силы. А родные корни не дадут свалить вас с ног никаким напастям.» - говорит режиссер Денис Шаблий.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что родственников жителей Марий Эл, погибших в ВОВ, увековечат в новом мемориале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости