«Живи творчеством!»: фотограф из Йошкар-Олы о борьбе с депрессией

«Живи творчеством!»: фотограф из Йошкар-Олы о борьбе с депрессиейу Ивана собственная методика / предоставлено героем материала

Любимое дело помогает

С приходом тепла случается хандра и депрессия. Хочется закутаться в теплый плед, купить много сладостей, включить любимый сериал и не выходить из дома неделю. Фотограф Иван Петров рассказал о своем методе борьбы с хандрой:

— В любом возрасте люди подвержены меланхолии весной. И я не исключение. Но у меня это зависит не от времени года, а скорее от жизненных обстоятельств.

Часто в такие периоды слышишь: «Не трогай меня». И действительно, лучше дать человеку время для того, чтобы он смог разобраться в себе, но предложение выпить в уютном кафе горячего чая или кофе, поговорить по душам, никогда не будет лишним. Возможно, этот разговор одного из вас спасет. Но, как показывает опыт, здесь действует правило – помоги себе сам.

Творчество также спасает от депрессии. Ты отвлекаешься от самоанализа, погружаешься в новые мысли, и постепенно депрессивные настроения отходят на второй план. Достаточно взять в руки кисточки, надеть танцевальную обувь, пойти в зал или даже сесть за пианино, чтобы почувствовать себя намного лучше.

Я занимаюсь фотографией, и часто на снимках отражается мое настроение, состояние души. В начале творческого пути это было сильно заметно. Все фото живые, они «дышат» и передают атмосферу. И неважно, какие эмоции испытывает герой – грустит или радуется, плачет или смеется. Я нахожу интересные моменты для съемки. Сам процесс спасает от депрессии.

Специалисты утверждают, что бороться с депрессией можно при помощи повышенной дозы шоколада и прогулок, а я бы всем посоветовал бег. Пробежишь пять километров, и настроение улучшается,  происходит выброс эндорфинов в организм, и тебе становится легче. Когда ты бегаешь, то находишь решение проблем, а мысли отчищаются.

Ранее специалисты рассказали, как возбудить женщину за считанные секунды. Также специалисты рассказали, о чем мечтают мужчины из Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости