Жителям многоквартирных домов в Марий Эл предложат «умное ЖКХ»

Жителям многоквартирных домов в Марий Эл предложат «умное ЖКХ»будут ставить "умные" счетчики/из архива

Можно будет проводить собрания онлайн

АНО "Цифровая экономика" предложила концепцию развития российского рынка "умного ЖКХ". Сообщает РИА Новости.

Оказывается, сбор данных со счётчиков будет происходить автоматически, жильцы смогут проводить собрания онлайн, и появится единая база данных об услугах и поставщиках. 

В Минстрой уже концепция направлена и должна позволить выйти на рынок непрофильным компаниям и разработчикам, а управляющим компаниям - заработать на дополнительных услугах. Ведь сейчас проникновение в ЖКХ цифровых решений очень низкое, а у государства нет объективного представления о реальном потреблении населением коммунальных ресурсов. Цифровизация должна позволить определить степень дисбаланса капитальных вложений и выручки и сделать сферу более прозрачной.

Решения для ЖКХ уже разрабатывают IT-компании и операторы связи. Например, объем рынка "умного ЖКХ" достигнет к 2022 году около 1,2 миллиарда рублей. 

Мы решили опросить наших йошкаролинцев в сети ВКонтакте на вовремя ли оплачиваются счета за ЖКХ. Оказалось, что большинство, а именно, 85 процентов респондентов платят своеврменно. 10 процентов опрошенных говорят, что платят только тогда, когда появляются деньги. Раз в полгода платят всего лишб 2,7 процентов жителей Марий Эл. 

Если вы не участвовали в голосовании и у вас еще есть возможность: 

 
Ранее сообщали, что йошкаролинцам будут приходить единые платежки за ЖКХ. Также российские подвалы откроют для кошек: что об этом думают йошкаролинцы

...

  • 0

Популярное

Последние новости