О самом сложном простыми словами: онкология в Марий Эл в цифрах

О самом сложном простыми словами: онкология в Марий Эл в цифрахзаболевание поддерживается, но не лечится / из архива pg12.ru

У женщин самый распространенный вид онкологии – рак кожи, а у мужчин – рак легкого

Статистика показывает, что ежегодно рак появляется у десяти миллионов человек по всему миру. Это не зависит от возраста, пола, социального положения, болезнь приходит, и только вам решать: идти до конца или опустить руки. Заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Йошкар-Олы Сергей Прокопьев рассказал, сколько людей в Марий Эл сегодня ведут борьбу со страшной болезнью.

На десять тысяч человек приходится 35 онкобольных. Но заболеваемость увеличивается не из-за того, что онкологии становится больше, а благодаря современным методам диагностики. Сейчас выявляется больше людей с онкологией.

В Марий Эл регулярно поступает новое оборудование. В 2019 году планируется поступление цифрового маммографа, а в 2020 году поступит цифровой аппарат КТ остеостенографии, чтобы просвечивать кости и определять наличие в них метастазов. Уже сейчас проводят исследования при помощи эндоскопической стойки и выполняют бронхоскопию, фиброгастроэндоскопию.

— Сегодня в Марий Эл на диспансерном контроле находится около 14 000 человек. Они либо получают лечение, либо стоят на учет. Мы надеемся, что онкология к ним не вернется, — объясняет Сергей Прокопьев.

Онкология в цифрах / из архива pg12.ru

За последние восемь месяцев 807 жителей республики погибли от онкологии. Этот показатель соответствует общероссийскому. Самые распространенные виды онкологии в Марий Эл:

У мужчин:

  1. Рак легкого
  2. Колоректальный рак
  3. Рак предстательной железы

У женщин:

  1. Рак кожи
  2. Рак молочных желез
  3. Рак женских половых органов

Ранее сообщали, что в Марий Эл поступит 86 единиц оборудования для лечения детей. Также известно, сколько продлятся каникулы в 2019-2020 году.

Сколько раз в год вы проходите диагностику? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости