«Мам, приезжай с паспортом»: как несовершеннолетние йошкаролинцы с шаурмой прятались от полицейских

«Мам, приезжай с паспортом»: как несовершеннолетние йошкаролинцы с шаурмой прятались от полицейскихподростков повели в полицейский автобус / фото Pro Город

Доедать лакомство пришлось уже в автобусе

23 июля в Йошкар-Оле прошел рейд под названием "Дети в ночном городе". Корреспондент портала pg12.ru побывал на этом мероприятии и выяснил, сколько подростков гуляли в позднее время.

Стоит начать с того, что в республике установлен комендантский час, который обязует несовершеннолетних находиться дома после 23:00 в летнее время или после 22:00 в остальные времена года. В ином случае полицейские могут задержать подростков и привлечь родителей к административной ответственности.

В первый раз нарушители отделываются предупреждением, во второй раз - штраф от 500 рублей, а в третий - постановка на учет и штраф. Всего в рейде участвовало более 30 человек. Среди них были инспекторы и члены комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульно-постовой службы и управления образования.

Участники разбились на три группы, среди которых был наш корреспондент. Он отправился в заводскую часть Йошкар-Олы.

«Мам, меня в полицию везут, приезжай. Возьми свой и мой паспорт с собой»

Уже после патрулирования улиц группа отправилась в один из круглосуточных супермаркетов в девятом микрорайоне. Именно там удалось задержать сразу пятерых подростков. Один из несовершеннолетних доставлялся в отдел полиции уже в третий раз, что чревато постановкой на учет, а его друга задерживают лишь второй раз.

На выходе сотрудники заметили, как в магазин решили зайти трое молодых людей. Они выбрали товар и пошли на кассу. Один из подростков решил переждать на входе, однако правоохранители выяснили, что юноше нет 18 лет. 

Двое друзей взяли шаурму и решили переждать сотрудников полиции в магазине. Они открыли упаковку и с невозмутимым видом принялись есть лакомство.

Спрятаться не получилось. Подойдя к молодым людям, оказалось, что они так же несовершеннолетние. Доедать шаурму пришлось в автобусе.

А что в итоге?

11 задержанных молодых людей по всему городу. На родителей составили протоколы по статье 5.35 Кодекса об Административных Правонарушениях. Правоохранители проверили более 30 различных заведений, в том числе торговые центры, магазины, дворы, закусочные, школьные территории. 

Зачем вообще это нужно? 

По статистике, большинство преступлений совершается в ночное время суток. Комендантский час установлен как раз для того, чтобы уберечь подростков от преступлений. Родителям стоит объяснить это и следить за тем, гуляют ли их несовершеннолетние дети по ночам.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл мужчина прилюдно удовлетворял себя у церкви. Также сотрудники Росгвардии в Марий Эл могут не представляться и попросить телефон.

Как часто вы гуляете по ночам? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости