Культурная столица Шоруньжа отметит марийскую Пасху

Культурная столица Шоруньжа отметит марийскую Пасхуфото группы Унчо - культурная столица Марий Эл/ готовятся к празднованию Пасхи

На празднике можно будет покататься на качелях - символе Земли и Неба

5 мая в селе Шоруньже, которая стала культурной столицей Марий Эл, пройдет фестиваль «Кугече Pairem».

К этому празднику жители подходят ответственно: прибираются в домах, готовят различные вкусные угощения, шьют новую одежду детям.

Само собой, праздник не пройдет без обрядов, которые исполнят творческие коллективы народа мари. Фольклорные ансамбли представят публике песенные, инструментальные, хореографические, игровые и песенные репертуары.

После пройдет конкурс-выставка «Кугече сурт»: каждый желающий сможет увидеть национальные костюмы и еду народа мари, а также экспозиции народно-прикладного творчества. Победителей конкурса наградят дипломами.

Отметим, что на площадке празднования будут располагаться качели — они являются символом Земли и Неба.
 
10:00 — встреча гостей
11:00-14:00 — торжественное открытие фестиваля
11:00-14:00 — выставка-конкурс «Кугече сурт»
11:00-14:00 — катание на качелях
12:00 — народные игры
 
Кугече — марийский праздник, который отмечается спустя семь недель после масленицы. Проводили различные обряды очищения и заговоры: например, окуривали всю семью и дом можжевельником. По четвергам проводят поминовение усопших: один из членов семьи идет на кладбище и зовет в гости к накрытому столу умерших родственников.

Обычно мы не поминаем в четверг родственников. Мы это делаем в Радуницу. По четвергам, по традиции, проводится уборка, - рассказал йошкаролинец Николай Смирнов.

Напомним, что жительница Марий Эл украсила дом крышками от пластиковых бутылок. Также в прошлом веке в космосе появилась малая планета «Йошкар-Ола».

А как вы отмечаете Пасху? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости