Больше десятка жителей Марий Эл провалились под лед этой весной

Больше десятка жителей Марий Эл провалились под лед этой веснойфото МЧС по РМЭ/под лед проваливаются жители республики

На многих реках в республике начался полный ледоход

МЧС Марий Эл предупреждает жителей республики о том, что выход на лед сейчас крайне опасен.

Специалисты регулярно проверяют толщину льда. На многих реках он уже тронулся. Такая же ситуация на озерах: возле берегов уже начался размыв. Ледяной покров изменил свою структуру, стал «игольчатым» и рыхлым.

- Выход на лед сейчас крайне опасен. За последние две недели уже 12 жителей республики провалились в реку, по данным ГИМС. К счастью, погибших нет. Вероятно, что случаев гораздо больше. Из-за теплой погоды лед потерял свою прочность, но рыбаков это не останавливает. Всегда следует помнить о безопасности. Настоятельно рекомендуем не рисковать и не выходить на весенний лед, чтобы избежать трагедии, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах  ГУ МЧС по РМЭ Александр Крикунов.

На реках Волга и Илеть начался ледоход. На Ветлуге и Малой Кокшаге толщина льда составляет 10-15 сантиметров, в некоторых местах уже открытое течение.

Сотрудники МЧС напоминают, что запрещается выходить на весенний лед, стоять на обрывистых и подмытых берегах, кататься на самодельных плотах. Также нельзя переваливаться за ограждение моста над рекой, где тает лед.

Напомним, что спасатели переправили на берег «горе-рыбаков» из Йошкар-Олы. Также спасатели рассказали, что делать провалившимся под лед жителям Марий Эл.

А как хорошо вы знаете правила безопасности поведения на льду? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости