Спасатели рассказали, что делать провалившимся под лед жителям Марий Эл

Спасатели рассказали, что делать провалившимся под лед жителям Марий Элфото МЧС/запрещают выходить на лед

За 5 лет произошло 25 подобных инцидентов

В Марий Эл рыбаки проваливаются под лед, который начал таять. В МЧС по Марий Эл обеспокоены этим, ведь не всегда пострадавшим успевают помочь.
 
Этой весной уже пять человек успели побывать в ледяной реке из-за проломившегося льда. К счастью, они отделались лишь испугом. Жителю Горномарийского района тоже повезло: он застрял на льду с промоинами, однако спасатели вовремя подоспели.
 
Сотрудники МЧС настоятельно предупреждают, что выход на лед сейчас опасен. Погода очень нестабильная: солнечные лучи топят верхний слой льда, а течение реки стачивает нижний слой. На Волге, Большой и Малой Кокшаге, Рутке, протоках Ветлуги и Суры очень много промоин.
Специалисты замерили толщину льда:
  • На Малой Кокшаге в Йошкар-Оле — около 20-40 сантиметров, множество промоин
  • В районе Ширяйково льда нет
  • На Волге — 10-15 сантиметров с промоинами
- Часто замечаю рыбаков, которые выходят на лед в нетрезвом состоянии. Не соблюдают правила безопасности, а потом проваливаются под лед. Конечно, никто не застрахован, - прокомментировал йошкаролинец Сергей Куйвашев.
Что же делать, если все-таки вы провалились под лед?
 
Для начала, не паниковать. Широко раскинув руки, зацепиться за кромку льда, чтобы предотвратить погружения в воду с головой. Без резких движений заползти грудью на лед в ту сторону, откуда пришли. Потом осторожно закидывать ноги по очереди.
 
Как помочь провалившемуся под лед?
 
Не стоит лезть толпой: одного спасателя будет достаточно, иначе лед может не выдержать веса. Надо лечь на живот и осторожно ползти в сторону пролома во льду. За несколько метров остановиться и кинуть конец веревки, ремень или подобные вещи утопающему. После спасения пострадавшего надо переодеть в сухую одежду, отогреть и накормить сладким.
Отметим, что за 5 лет погибли 10 человек, которые провалились под лед, а 17 успели спасти.
 
Напомним, что на днях рыбак утонул в Малой Кокшаге во время рыбалки.

А как часто вы спасали тонувших? Ответ в комментарии под новостью.

 
Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости