Студенты йошкар-олинского колледжа: «Нас выселяют из общежития на улицу из-за приезжих спортсменов»

Студенты йошкар-олинского колледжа: «Нас выселяют из общежития на улицу из-за приезжих спортсменов»Pro Город / Студентов временно выселяют из общежития

Приезжают студенты из других городов, а поселить их, по словам обратившихся, было решено в комнатах, где уже проживают учащиеся одного из колледжей

В редакцию газеты «Pro Город» обратились студенты, которые живут в одном из общежитий колледжа Йошкар-Олы. Сейчас они находятся в трудной ситуации: их временно выселяют из комнат.

45 человек, среди которых почти половина несовершеннолетние, попросили на время покинуть общежитие и пожить у родственников. Причиной такого решения руководителей стали спортивные соревнования. В Йошкар-Олу приезжают студенты из других городов, а поселить их, по словам обратившихся, было решено в комнатах, где уже проживают учащиеся одного из колледжей.

– Нас специально собрали и объявили, что 2 апреля после учебы нужно привести в порядок комнаты, помыть все, собрать вещи и съехать, потому что 3 числа приезжают спортсмены и тренеры из Кировской области и Чувашии и заселяются в наши комнаты. Попросили оставить свою посуду для них. Конечно, некоторым предоставили комнаты на других этажах, но там всего 6 свободных мест! А тех, кому сейчас срочно приходится искать место, где провести несколько ночей, 45 человек!

– Причем не у всех есть родственники в городе. Что же делать остальным? Ночевать на вокзале? Ведь в общежитии проживают не только те, кто приехал из дальних районов республики, а еще и люди из других регионов: Коми, Татарстана, Чувашии. Кто-то даже хотел, каждое утро ездить с районов на учебу, но это тоже не реально: тратить больше часа времени на проезд до колледжа. Мы исправно платим за проживание в общежитии, а в договоре указано, что выселить нас могут только, если мы нарушаем порядок проживания! А еще нас попросили оставить посуду для приезжих, и шкафы с нашими вещами, по словам воспитателя, будут опечатаны скотчем. Разве это справедливо? – рассказывают отчаявшиеся студенты.

Они предоставили в редакцию диктофонную запись, на которой четко слышно, о том, что их просят съехать.

Директор этого колледжа Леонид Рыжков прокомментировал ситуацию:

– Я об этом слышу впервые. Не первый год мы принимаем гостей из разных регионов, и никогда не было проблем. Мы никогда не допустим, чтобы наши дети оказались на улице! Как вообще о таком можно было подумать. Всех наших студентов расселим в другие комнаты общежития, предоставим им все условия. И гостей примем достойно. А этаж этот освобождаем, чтобы спортсмены из других республик находились в одном месте, и им было удобно общаться друг с другом и отдыхать. Для меня неожиданно было, что есть такое обращение. Я встречусь с ними со всеми и проверю, какие комнаты им предоставили. У нас такого в колледже не делается, чтобы интересы наших студентов ущемлялись! Что их выселяют на улицу – это нонсенс! Такого не может быть! Я не понимаю, как об этом можно было подумать, мы любим и ценим наших студентов!

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что женщину выгнали из дома.

А где вы жили во время обучения в колледже или ВУЗе? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости