В МЧС рассказали, какой месяц считается самым «возгораемым»

В МЧС рассказали, какой месяц считается самым «возгораемым»Pixabay.com

Всего за 2018 год было 753 пожара

Чаще всего возгорания случаются в мае, январе и марте. Об этом рассказали в МЧС по РМЭ.

Всего за прошедший год было 753 пожара, в которых не смогли выжить 39 человек. 5 из них — дети. Для сравнения, в 2017 году в пожарах в числе погибших детей не было. В целом за прошедший год, огнеборцы смогли спасти 172 человека.

Материальный ущерб за весь 2018 год при возгораниях составил 151 миллион 23 тысячи рублей.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе — всего 553 случая, где погибли 39 человек, - рассказали в МЧС по РМЭ.

Каковы же основные причина возгораний?
 
32 процента от общего числа - из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушений правил пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов.
27 процентов - из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении и по причине детской шалости.
13 процентов - из-за печей и дымоходов – нарушения в их устройстве и эксплуатации. Количество таких происшествий за год выросло почти в 2 раза.
9 процентов случаев к пожарам приводили поджоги, в 4 процентах - нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств.
Среди прочих причин – нарушения при электрогазосварке, грозовые разряды и самовозгорания.
 
Интересно, что май лидирует по числу пожаров — 98 случаев. На втором месте находится январь — 72 случая, а на третьем месте расположился март — 68 пожаров.
 
Напомним, что в Йошкар-Оле недавно произошел страшный пожар. Позже в МЧС рассказали, как удалось спасти йошкаролинцев из полыхающей квартиры.
 

Как часто вы помогали тушить пожар? Ответ в комментарии под новостью.

 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости