Россиянам предложили привязать выход на пенсию к доходам

Россиянам предложили привязать выход на пенсию к доходамpixabay.com

Люди с низкими доходами начинают трудится раньше

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития выступили с инициативой ликвидировать неравенство между людьми пожилого возраста с низким и высоким доходами. Сообщает "МК"

Пенсионные системы должны учитывать различия в продолжительности жизни разных социальных слоев населения. Ведь люди с низкими доходами начинают свою трудовую деятельность раньше людей с высокими доходами.

Так, специалисты рассчитали «справедливый» возраст выхода на заслуженный отдых. В качестве примера приводится статистика по США, где 1 процентами наиболее богатых мужчин живет на 14,6 года дольше, чем 1 процента наиболее бедных, для женщин этот показатель равен 10 процентов. В то же время люди с низкими доходами начинают работать раньше людей с высокими доходами.Согласно приведённой формуле, обеспеченные жители Южной Кореи должны выходить на пенсию в 68 лет, а бедные американцы — в 60 лет.

По словам советника директора Научно-исследовательского института министерства финансов Николая Авксентьева, в Российской Федерации существует корреляция между уровнем достатка и продолжительностью жизни. Он уточнил, что увеличение валового регионального продукта на одного человека в субъекте РФ на 10 процентов приводит к росту продолжительности жизни на 0,03 года, пишет газета «Коммерсант».

Кстати, портал pg12.ru сообщал о том, что пенсии жителям Марий Эл в декабре принесут раньше.

Сколько лет до пенсии вам осталось проработать? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости