Госдолг Марий Эл уменьшился на 2 миллиарда рублей

Госдолг Марий Эл уменьшился на 2 миллиарда рублейunsplash.com

Впервые с 2004 года государственный долг перестал расти

29 ноября Правительство РМЭ приняло постановление об утверждении основных направлений долговой политики РМЭ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Такой документ опубликовали на сайте Правительства РМЭ.
 
Согласно данным постановления, на 1 января 2018 года объем государственного долга составил почти 13 453, 3 миллионов. Стоит отметить, что эта цифра снизилась по сравнению с предыдущим годом на 60,5 миллионов. В 2018 году для покрытия временных кассовых разрывов, при исполнении бюджета привлечено 4 краткосрочный бюджетных кредита на общую сумму 3 200 миллионов рублей. Но на 1 января 2019 года объем долга не увеличился, а останется прежним.

А 2017 году активно проводилась политика, в результате которой сократился объем госдолга и снизилась долговая нагрузка на республиканский бюджет. Кроме того, впервые с 2004 года государственный долг перестал расти. Стоит сказать, что общая долговая нагрузка снизилась до 81 процента.

«Парламентская газета» сообщает, что заместитель главы Правительства РМЭ Сергей Сметанин сказал:
 
– В 2017 года Счетная палата выявила в республике свыше 5 млрд забалансовых долгов, но благодаря активному участию в программе реструктуризации задолженности в прошлом году региону удалось снизить госдолг на 2 миллиарда рублей. При этом остаются не погашенными долги перед ресурсоснабжающими компаниями за 2014-2016 годы.
 
Для решения проблем сбалансированности бюджета Марий Эл федеральный центр намерен в предстоящие три года увеличивать дотации на 800 млн рублей.
 
Напомним, что ранее на портале pg12.ru правительство назвало сумму, которой хватит для жизни пенсионера в Марий Эл.
 

Какие пути решения уменьшения долга видите вы? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости