Неработающих йошкаролинцев будут штрафовать за неуплату взносов

Неработающих йошкаролинцев будут штрафовать за неуплату взносовpixabay.com

Неработающие должны сами платить взносы

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил неработающим гражданам самим платить за себя взносы. Об этом сообщает Российская газета.

Депутат считает несправедливым, что самозанятые и неофициально работающие граждане получают социальные гарантии и имеют право получать социальные пенсии по старости, предусмотренные действующим законодательством, за счет работающего населения.

-  На рынке труда много вакансий. Но найти подходящую трудно, да и зарплаты очень маленькие. Получается,что и так человек сидит без работы, жить не на что, так еще и штрафы будут накладывать. Боюсь представить, что будетв дальнейшем, - прокомментировала йошкаролинка Дарья.

Сергей Вострецов утверждает, что неработающие и самозанятые граждане должны сами платить страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

- А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, - прокомментировал депутат.

Конечно, есть категория людей, которая не обязана платить взносы: инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.

Сейчас все взносы за трудоустроенных граждан уплачивает работодатель.

А какая у вас зарплата? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости