Подборка русских слов, которые трудно перевести на другие языки

Подборка русских слов, которые трудно перевести на другие языкиpixabay.com

При переводе искажается смысл

Русский язык очень богатый. Но есть такие слова, которые при переводе на другой язык не отражают всю гамму эмоций.

В каждом языке мира есть такие слова, значение которых трудно объяснить иностранам. Редакция ProГород сделала подборку русских непереводимых слов. 

Тоска

С одной стороны, это слово можно перевести на другие языки. Но при этом используются синонимы, которые не отображают всю чувственность. Владимир Набоков отметил, что ни одно слово не сможет передать все нюансы тоски.

Бытие

Например, по-английски слово будет звучать being. Но смысл немного искажается, так как бытие — это независимое от сознания человека существование реальности.

Передвыподверт

Переводчики приходят в ужас, когда слышат это слово. Слово обознает «странную особенность, нестандартный прием». Проблема заключается в сразу четырех приставках. Интересно то, что в слове сразу две одинаковые приставки.

Авось

Это слово можно назвать истинно-русским. Объяснить значение иностранцам очень трудно. Авось — это и удача, и везение, и стечение обстоятельств. Так же озночает делать что-то, не прикладывая усилий.

Стушеваться

Лингвисты считают, что впервые это слово использвал писатель Федор Достоевский в повести «Двойник». Это слово тоже имеет множество оттенков: и стать незаметнее, и утратить главную роль, и смутиться в неловкой ситуации, и оробеть.

Надрыв

Вряд ли можно встретить аналогичные слова в других языках. Как и все вышеперечисленные, «надрыв» несет большую гамму чувств. Слово означает неконтролируемый эмоциональный всплеск. То чувство, когда человек изливает всем свои глубоко запрятанные интимные чувства.

Напомним, что недавно республика Марий Эл попала в топ лучших городов для жизни с детьми и лучших экологически благополучных мест проживания.

А какие необычные слова слышали вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости