Сотрудница УФССП по Марий Эл: «Девушка, у которой долг в 22 миллиона, сейчас в Греции»

Сотрудница УФССП по Марий Эл: «Девушка, у которой долг в 22 миллиона, сейчас в Греции»pixabay.com

Бывают и грустные случаи в этой профессии

В Йошкар-Оле 1 ноября будет отмечаться день судебного пристава. Сотрудница УФССП Марианна Клюкина рассказала подробнее о своей профессии. 

Девушка работает судебным приставом-исполнителем с 2012 года. С того момента в ее жизни произошло очень много разных ситуаций, связанных со своей работой. 

Расскажите, какие вообще ощущения от своей профессии у вас возникают за 6 лет службы? 

—Это живая, интересная и разносторонняя работа, которая постоянно заставляет взаимодействовать с различными категориями населения. Это и кредитные задолженности, и «коммуналка», и налоги, и алименты. 

А есть ли те, кто убегает от приставов? 

—Само собой, ведь некоторые люди скрываются как только могут. Естьу нас одна должница, которая прописана в Медведевском районе, но сейчас она проживает в Греции на острове Родос. За ней числится долг в почти 22 миллиона рублей. 

А как люди узнают о своей задолженности? 

—Вообще, мы приходим и обзваниваем должников, пытаемся «достучаться» до них. У людей есть 5 дней на то, чтобы добровольно погасить свой долг. Если же в эти дни долг не гасится, то мы звоним, оформляем повестки. Если узнаем, что должник не проживает и не прописан в том месте, то начинается розыск. 

А чем можно погасить долг? 

—При отсутствии денег долг может быть погашен изъятием движимого и недвижимого имущества. Бытовая техника, автомобили, электроника. От 100 рублей может быть долг, так что можем изымать даже сотовые кнопочные телефоны. Один раз пришли к должнику и изъяли старинный утюг. Бывает даже такое, что арестовывали летом этого года Toyota Land Cruiser Prado, цена которого начинается от двух миллионов. 

А какие попадаются должники? 

—Самый пожилой должник — женщина 1937 года рождения. Из-за своего почтенного возраста у нее накопился долг по коммунальным услугам, который она, по всей видимости, либо забыла, либо не могла погасить. В итоге после беседы с приставом женщина расплатилась в течение месяца. 

А что интересного можете вспомнить? 

—Было такое, что мужчина долгое время не платил за газ, сумма долга превысила 180 тысяч рублей. Газовики несколько раз пытались попасть к мужчине в дом, чтобы отключить газ, но безрезультатно. В итоге суд постановил обеспечить доступ приставам, мы вручили ему это постановление. Когда отключили газ, то это побудило его оплатить задолженность. 

А бывает такое, что должники начинают лезут с кулаками? 

—Конечно. Для нашей безопасности с нами ходят судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Если применяют к сотрудникам — административный штраф, а если с ножом или чем серьезнее, то его задерживают и вызывают полицию. 

Может быть какие-то грустные случаи бывают? 


—Да, здесь без этого никуда. Есть одна пенсионерка, которая всю свою маленькую пенсию тратит на погашение солидарной задолженности. У нее не очень благополучная семья. Родственники, которые с ней живут, не хотят оплачивать долги за услуги ЖКХ, именно поэтому она сама выплачивает все долги сама. Денег ей катастрофически не хватает. 

А есть ли какие-то советы, чтобы не стать вашим «клиентом»? 

—Думаю, что в преддверии новогодних праздников нужно узнать, есть ли у вас долг, чтобы отпуск, ведь на таможне или в аэропорту вас могут просто не пропустить

Также свою задолженность вы можете узнать на официальном сайте УФССП по Марий Эл, где есть «Банк данных» исполнительных производств.

Как часто вы занимаете деньги у друзей? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости