100 лет ВЛКСМ: какие комсомольцы были в Марий Эл?

100 лет ВЛКСМ: какие комсомольцы были в Марий Эл?фото Музея Евсеева

Было пять главных секретарей

29 октября в этом году исполняется 100 лет Российскому коммунистическому союзу молодежи. Комсомол был создан партией большевиков.

Тресцов Антон Юрьевич - краевед республики Марий Эл - рассказал Pro Город об основании коммунистической партии в республике. В декабре 1918 года в Краснококшайском уезде впервые появилась Коммунистическая партия Советского союза. Первыми секретарями партии были: Александр Эшкинин, Сысоев Сергей, Сильвестров Иван, Горский Илья и Андреев Петр. 

Эшкинин Александр Федорович (1897-1937) 


Будучи матросом Балтийского флота, принимал участие в февральских и октябрьских событиях 1917 года в Петрограде. Возвглавлял Марийский Комсомол с сентября 1921 по сентябрь 1922 — один из самых тяжелых периодов в Марийском крае. В те годы была летняя засуха, которая повлекла за собой голод. Решал вопросы, связанные с хозяйством. В дальнейшем, перейдя на партийную работу в областном комитете партии, отвечал за пропаганду. Возглавлял областное бюро исполнительного комитета ВКП(б), был председателем Госплана МАО. Арестовали в 1937, после был расстрелян. Есть предположения, что умер в 1939 году.



Сильвестров Иван Федорович (1904-1942) 


Сын священника. В партии большевиков с 16 лет. Один из организаторов Козмодемьянского уездного комсомола. С марта 1923 по 1926 год был ответственным секретарем Марийского обкома комсомола. Потом возглавил Краснококшайский комитет партии, впоследствии являлся председателем Йошкар-Олинского горисполкома. Был замдиректора Лопатинского комбината, директором леспромхоза в Вологодской области. Погиб на фронте Великой Отечественной войны. 

 

Сысоев Сергей Иванович (1900-1941)

 
Участвовал в организации комсомола в Козьмодемьянске. В Красной армии был политруком. С 1921 года на руководящей работе в комсомоле. С октября 1923 по апрель 1925 года возглавил комсомол МАО, после работал инструктором обкома партии. Окончил Ленинградский Химико-Технологический институт. Возглавлял опытный цех по изготовлению пластмасс. В 1941 году добровольцем ушел вместе с сыном на фронт, где вместе погибли при защите Ленинграда. 

 


Горский Илья Миронович (1904-1939).

 
Направлен Центральным Комитетом РКСМ для создания комсомольской организации в Вятскую губернию (Киров), а потом в Марийскую автономную область. С февраля 1921 года возглавил первый пленум Марийского организационного комитета РКСМ. 19 мая на заключительном заседании первого съезда комсомола Марийской области избран ответственным секретарем областного комитета. В сентябре 1921 года был отозван ЦК РКСМ. В дальнейшем закончил химический факультет МВТУ («Бауманка»). Военный инженер-химик, заведующий лабораторией. Возглавлял группу ученых, разрабатывающих новые отравляющие вещества в Химупре РККА. Был арестован в 1937 году по делу Тухачевского. Расстрелян. 


Андреев Петр Ильич (1900-1938) 


Из семьи земледельца. Участвовал в организации, а потом возглавил комсомол Сернурского кантона. С сентября 1922 по октябрь 1923 года ответственный секретарь Марийский обкома комсомола. В последствии - крупный хозяйственный деятель МАО: заведующий земельным управлением, председатель сельского народного хозяйства области, секретарь плановой комиссии, первый директор «Маритранслеса». Организатор строительства Марийского ЦБК, председатель исполкома МАССР. Арестован в конце 1937 года. Приговорен к расстрелу.

 

Отметим, что недавно прошла выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ, на которой были показаны фотографии, значки, комсомольские билеты.

А кого вы знаете из комсомольцев? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости