Сотрудники вневедомственной охраны Марий Эл: «У окна горящего дома сидела глуховатая бабушка»

Сотрудники вневедомственной охраны Марий Эл: «У окна горящего дома сидела глуховатая бабушка»фото ОВО Росгвардии

Была эвакуация дома

29 октября вневедомственная охрана отмечает 66-летие. В нашей республике такие служба вневедоственной охраны началась с 1952 года. Временно исполняющий обязанности начальника ФГКУ ОВО ВНГ России по Марий Эл Андрей Кених рассказал подробнее о том, для чего нужно такое подразделение. 

До 1960 года объекты, которые охраняла вневедомственная сторожевая охрана, передавали объекты уже новому подразделению. В 1963 году вневедомственная сторожевая охрана была переименована в то, что мы знаем как вневедомственная охрана при органах внутренних дел, которая вошла в 2016 году в ряды войск национальной гвардии России.

Чем занимается сейчас вневедомственная охрана?

—Да всем тем же: надежно охраняют государственное, общественное и личное имущество граждан. Также охраняют порядок в обществе, пресекают преступления и правонарушения. На сегодняшний день под охраной находится 4339 квартир, 2292 объектов и 881 место хранения имущества граждан.

Что такое пультовая охрана и как она работает?

—В принципе, все просто: если в квартиру, дом, офис или гараж кто-то пытается проникнуть, то сигнал о таком вторжении автоматически поступает на пульт охраны, затем срабатывает тревога и через несколько минут группа для задержания прибывает на место, который находится под охраной. Группа прибывает к месту в течение 3-5 минут. Вот за такое время можно быстро задержать преступника или оказать любую помощь человеку, который в ней нуждается.

А есть ли какие-то примеры того, как это все происходит?

—16 июня этого года благодаря охранной сигнализации, и быстрым действиям сотрудников вневедомственной охраны Марий Эл они прибыли по адресу, где и произошла тревога. Осмотрели территорию и увидели, как замки на веранду и в дом были сорваны. В доме был пьяный мужчина, который сказал сотрудникам, что он зашел посмотреть, что есть дома. Как выяснилось, хозяйка уже долгое время живет в другом городе.

Что бы вы посоветовали, чтобы не лишится своих личных вещей?

—Пожалуйста, будьте бдительнее. Не доверяйте мошенникам, лжекомунальщикам, не пускайте в свою квартиру посторонних. Если возле вашего дома какие-то незнакомые люди, то запомните их лицы. Не оставляйте ключи у соседей, а при пропаже ключей, то сразу меняйте замки, ведь их могли украсть. Не стоит сообщать малознакомым людям о будущих поездках, покупке дорогих вещей, размещать фотографии из аэропорта или с места отдыха.

А какие нестандартные ситуации у вас происходят?

-Вообще, все случаи в нашей профессии не стандартны. Вот из любого охраняемого объекта приходит сигнал тревоги. Если такое происходит, то значит, что ситуация вышла из привычного русла. Мы оперативно выезжаем туда, где мы не знаем, что на месте происходит, а потому должны быть готовы к любому осложнению.

А часто происходит так, что сотрудники ОВО спасают жизни? 

—Да, довольно часто поступают искренние благодарности от граждан и в письмах и устно. Это наверное самая важная оценка нашего труда. Вот например 25 мая этого года в доме на улице Йывана Кырли произошло возгорание на крыше пятиэтажке что-то загорелось. Эвакуировали всех жильцов, но сотрудники решили перепроверить, остался ли кто еще в доме. У окна четвертого этажа увидели бабушку, которая сидела у окна. Как оказалось, сама она не смогла выйти из дома, а из-за проблем со слухам не слышала, что дом эвакуируют. Сотрудники ОВО помогли пенсионерке спуститься с четвертого этажа на улицу.

Также подполковник полиции Андрей Кених рассказывает, что в конце января 2018 года сотрудники ОВО вывели работников из горящего фургона передвижного зоопарка. 

—Наши ребята когда патрулировали территорию и заметили, как шел дым из передвижного зоопарка на Ленинском проспекте. Стражи порядка немедленно сообщили о пожаре на дежурный пульт и поспешили на помощь. Первым делом сотрудники разбудили и вывели на свежий воздух людей, которые находились в горящем фургоне и уже успели надышаться едким дымом.

Помимо того, что вневедомственная охрана выводит людей из задымленных помещений, они ловили и поджигателей. 

—26 августа в этом году дежурный сообщил о том, что какие-то подозрительные ребята пытаются поджечь торговую точку на Советской. Сотрудники приехали на это место и увидели, как полыхает палатка торговая, а оттуда убегают люди. Самое опасное было то, что рядом с палаткой был киоск, на которой мог перекинутсья огонь. И вот наш сотрудник взял автомобильный огнетушитель и начал тушить пожар, а другой кинулся догонять подозреваемых. В итоге рядом стоящий киоск не пострадал, потушили палатку и задержали одного поджигателя. 

Андрей Кених поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, а также желает им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в службе!

Как вы обезопасили свой дом? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости