Актер из Марий Эл принял участие в кинофестивале на мировом уровне

Актер из Марий Эл принял участие в кинофестивале на мировом уровнепостер фильма "Бармен"

Актер исполнил главную роль

В городе Тула проходит Девятый Международный Независимый кинофестиваль коротких фильмов "ШОРТЫ". Всего в конкурсе участвует 119 фильмов.

За 7 лет в кинофестивале приняло участие более 600 участников из 112 городов 14 стран мира. Актер и музыкант Денис Шаблий снял короткометражный фильм «Бармен» и решил участвовать в конкурсе. Актер поделился с ProГород своими впечатлениями.

- В августе этого года мне посчастливилось принять участие в смене молодых деятелей анимации и киноиндустрии Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида". В рамках этого форума я за 3 ночи снял свой первый короткометражный фильм "Бармен". Моими кураторами и продюсерами фильма стали руководители Школы форума "Молодёжный центр Союза кинематографистов России" Дмитрий Якунин и Филипп Абрютин. Они же и посоветовали мне подать мой фильм на международный кинофестиваль. Всё, что я сделал, - это последовал их совету. И вот мой фильм отобрали для участия в конкурсе.

Сюжет киноленты рассказывает про веселого бармена, который выслушивает проблемы и поддерживает каждого посетителя. Изюминка заключается в том, что на самом деле у персонажа совсем недавно умерла мама. Денис рассказал, как пришла идея для сценария.

- Я всегда подмечаю интересные моменты в различных жизненных ситуациях. По возможности, стараюсь записывать. Поэтому подобных историй на этапе идеи у меня немаленькое количество. Прибыв на "Тавриду", я сразу стал искать варианты сюжетов для съемки фильма. Обратил внимание на бар и на весёлого бармена, который мило общался с клиентами. И тут я задал себе вопрос: бармену действительно весело или он просто выполняет свою работу? Копнул чуть глубже и пофантазировал на тему: а что, если ему не просто всё равно, а реально очень и очень плохо, но в условиях работы с клиентами он не имеет права показывать своё негативное настроение? Так за один день идея переросла в синопсис, который я успешно защитил на работе своей Школы. Ночь ушла на написание сценария. Ещё две - на съемку.

На съемочной площадке настроение было совсем иное, нежели в короткометражном фильме.

- На площадке царила атмосфера вселенской дружбы, неисчерпаемого энтузиазма и творчества. Я впервые руководил таким большим количеством людей. Главное, что все мы получали удовольствие от процесса. Не скрою, я был напряжен и сосредоточен до последнего "Стоп! Снято!", и даже после. Но когда ты занят любимым делом, это чувствуется и передаётся всем на площадке.

Сам съемочный процесс шел не так гладко, как хотелось. Но дружный коллектив это не смутило.

- Нас сильно атаковали комары. В кадре их почти не видно, но в первую же ночь у меня появилась мысль, что фильм мы не снимем. Это было связано с тем, что как только актёры открывали рот, комары, мошки и прочая нечисть просто забивались туда всей толпой. Они облепили весь реквизит и прогнали с площадки часть съемочной команды. В итоге, почти после каждого дубля мы разбрызгивали аэрозоль от насекомых по всей локации. Чихали, конечно, зато никого не глотали.

Денис рассказывает, что никакие трудности не остановят от любимой работы.

- Что касается необычных моментов, то, конечно, они были. Сам факт того, что мы снимали ночью, когда нормальные люди спали после долгого плодотворного дня на форуме, уже заслуживает внимания. На второй съемочной смене мы встретили рассвет, а потом пошли спать. Все, кроме режиссёра, потому что я пошёл монтировать отснятый материал. Часа через полтора можно было наблюдать картину, как я сижу один в шатре и клюю носом в ноутбук.

Чтобы посмотреть фильм, можно перейти по ссылке и проголосовать во всех наминациях:  фильм, тизер, постер.

А какой фильм у вас самый любимый? Ответв комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости