Свершилось: Затонувший в Марий Эл теплоход «Князь Донской» подняли

Свершилось: Затонувший в Марий Эл теплоход «Князь Донской» поднялииз архива "Pro Город"

Нарушения закона устранены

Новый собственник теплохода «Князь Донской» выполнил предписания суда. Об этом сообщает Марийская транспортная прокуратура. 

В сентябре 2018 года затонувшее судно было поднято, сейчас окружающей среде ничего не угрожает. Нужно отметить, что старый собственник должен был поднять судно, но обязанность не была исполнена. Поэтому прокурор обратился в суд повторно и вот уже новый собственник выполнил указания. 

Напомним, что теплоход затонул в октябре 2016 года, на тот момент в Волгу попало около 50 килограмм нефтепродуктов. В феврале 2017 года судно загорелось, которое тушили почти пять часов. 

Справка: Теплоход "Князь Донской" был построен в 1957 году в Германии. Длина судна — 95,8 метров, ширина — 14,3 метра, осадка — 2,45 м. Водоизмещение теплохода составляет 1500 тонн. Благодаря трем двигателям судно развивает скорость до 25 км/ч. 

  • С постройки до 2002 года теплоход работал в Волжском пароходстве под названием «Дмитрий Донской», совершая рейсы из Нижнего Новгорода. В середине 90-х годов судно было выведено из работы, а после продажи из пароходства в 2002 году получило название «Кабаргин».
  • С 2002 года и по 2005 год «Кабаргин» работал от компании «Туристический центр «Валаам», а с 2006 года и до осени 2008 года — от «Невской пароходной компании», совершая круизы из Санкт-Петербурга. 
  • С мая 2013 года работал на Волге в Самаре, от компании «Самарские путешествия-С». В навигацию 2014 года теплоходы был снова переименован и получил название «Князь Донской». Судно совершило в 2014 году один рейс, все остальные были отменены, а сама компания-оператор признана банкротом. 

Кроме того, на  теплоходе «Князь Донской», который ранее носил название «Дмитрий Донской», снимался один из выпусков «Ералаша».

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости