Чем необычна работа синоптика в Йошкар-Оле?

Чем необычна работа синоптика в Йошкар-Оле?фото корреспондента Нымм Ильи

На станции живет «метеокошка»

Йошкар-Олинский инженер-синоптик Антонина Филипова, которая работает гидрометеорологом более 30 лет, рассказала подробнее корреспонденту портала pg12.ru о сфере своей деятельности.

Стоит отметить, что профессия синоптика невероятно трудна, ведь она неразрывно связана с анализом синоптической ситуации.

Про обучение 
У нас в университетах такого не преподают. Есть в Казани факультет метеорологии, но единственным и старейшим университетом является РГГМУ в Санкт-Петербурге. Он обучает необходимых нам специалистов, ведь метеорологии — обширная наука. 

Про данные 
Мы работаем по Гринвичу, и все метеостанции страны каждые три часа отправляют информацию в одно время в гидрометцентр России, где она собирается, анализируется, и создается синоптическая карта. Измеряются метеорологические параметры, шифруют их и отправляют их в Москву. 

Про оборудование 
Наша станция самая стандартая. Аналогичные приборы вы можете встретить как в Москве, так и в Великобритании с Францией. Но во всем этом определенные стандарты. 

Про метеокошку 
Пришла к нам бездомная кошка, да всем так полюбилась, что мы ее приютили. Теперь она ловит мышей в поле, «проводит» с нами эксперименты, на изменения погоды реагирует: клубочком перед холодами сворачивается.  В общем, самая настоящая метеокошка. 

Как часто вы одеваетесь не по погоде? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости