Ученые: Юпитер и Венера влияют на климат Земли‍

Ученые: Юпитер и Венера влияют на климат Земли‍unsplash.com

Юпитер и Венера удлиняют орбиту Земли до крошечной

Ученые из Университета Рутгерса-Нью-Брансуик доказали, что Юпитер и Венера могут влиять на климат Земли через свою гравитацию. Материалы исследования появились в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Юпитер и Венера удлиняют орбиту Земли до крошечной, но измеримой степени каждые 405 000 лет. Ученый Деннис В. Кент полагает, что этот отрезок времени может быть использован для изучения геологических изменений на Земле и последующих экологических и экологических сдвигов, а поскольку цикл прослеживается до эпохи позднего триаса, он расскажет о жизни динозавров.

Команда Кента проанализировала образцы осадков 2,5 дюйма х 1700 футов, взятые из образования в национальном парке Аризоны и в бассейне Нью-Йорка. Каждый более глубокий слой позволял изучить более древние периоды, вплоть до триаса. Климатические сдвиги наблюдались в породах в виде чередующихся влажных и сухих периодов и коррелировались с циклом, названным временной шкалой астрохротостратиграфической полярности (APTS).

- Климатические циклы напрямую связаны с тем, как Земля вращается вокруг Солнца, а небольшие изменения солнечного света, достигающие Земли, приводят к климатическим и экологическим изменениям в зависимости от начала, середины или пика периода, - рассказал Кент. 

Сообщает федеральное СМИ - Актуальные новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости