В Йошкар-Оле на фильме о традициях и мифологии зрители стояли в проходе

В Йошкар-Оле на фильме о традициях и мифологии зрители стояли в проходеФото из архива "Pro Город"

25 апреля в Йошкар-Оле прошел открытый кинопоказ в одном из кинотеатров города. 

Фильм «Моя дорога к Юмо», в котором рассказывается о традициях, мифологии, астрономических представлениях, жизни и вере одного из древнейших финно-угорских народов в Европе - народа Мари. Режиссер фильма Инесса Куляжева. Показ был приурочен ко Дню Марийского Национального героя.

Фильм создавался около 5 лет. За это время Инессой Куляжевой было изучено множество книг и материалов:

—Меня более вдохновили прочтенные три книги. Изучив их, в фильме я показала о систему знаний о космосе. Для меня язычество это не вера, а знания: о космосе, о вселенной, и о месте человека в нем,—сказала Инесса Куляжева.

Показ прошел уже в Санкт Петербурге на конференции, предварительный показ в Йошкар-Оле в Министерстве культуры и в Казани. Также фильм будет открывать международный фестиваль этнического кино в Чувашии 22 мая. В прокат его планируют выпустить в 2020 году.

Многих интересовало, почему фильм снят именно про народ Мари, ведь режиссер фильма сама живет в Казани. Инесса Куляжева ответила почему, заинтересовалась именно этим народом:

—Это мое мировоззрение. Я искала таких людей, которые думают, живут и чувствуют мир так же, как и я. Когда ездила по Марий Эл, очень многие подразделяли на горных и луговых мари. Но для меня нет этого разделения, это один народ. Я хочу чтобы мой фильм послужил объединению всех финно-угорских народов,—поделилась Инесса. 

Желающие посмотреть стояли на проходе, потому что не хватало места в переполненном зале. Зрители были в восторге от фильма. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости