Изменится движение на главной магистрали Йошкар-Олы

Изменится движение на главной магистрали Йошкар-ОлыИз архива "Pro Город"

На Ленинском проспекте будет больше полос для движения машин

Администрация Йошкар-Олы борется с пробками, которых с каждым годом становится все больше и больше. Сейчас идет оптимизация движения по одной из главных улиц города. Для этого на нескольких участках Ленинского проспекта увеличивается количество полос, а также меняется схема движения. На дороге появляется новая разметка, знаки, которые указывают, как именно нужно ехать, будут дублироваться на проезжей части.

Директор МП «Сигнал» Андрей Жуков рассказал на каких участках и какие изменения произойдут:

– На участке, где Ленинский проспект пересекает улицу Советскую. Когда вы двигаетесь из Сомбатхея в сторону центра, то на самом перекрестке количество полос увеличилось. Крайние левая и правая полоса предназначены для поворотов только налево и направо. А средние две – для движения прямо. Точно такая же система увеличения количества полос на других участках дороги: Ленинский проспект – Комсомольская – проспект Гагарина, Ленинский проспект – Первомайская.

Совсем недавно произошло ДТП, в результате которого чуть не погиб водитель. Машина выезжала с прилегающей территории поворачивала налево. Водитель не убедился в безопасности и спровоцировал аварию. В связи с этим власти Йошкар-Олы на Ленинском проспекте решили запретить поворачивать налево, когда водители выезжают из дворов или других прилегающих территорий. Там планируется поставить новый знак «Поворот только направо» и убрать разрывы на «двойной сплошной».

 Изменение количества полос на дороге сделано за счет того, что произошло их сужение. Изменения вступили в силу уже сегодня, поэтому водителям стоит быть внимательнее.

Кроме того, во вторую половину лета планируется изменить схему движения на перекрестке Царьградского проспекта и Воскресного проспекта при движении в сторону Сомбатхея, а также увеличение полосности в Девятом микрорайоне на улицах Ивана Кырли и рядом с железнодорожным переездом на улице Строителей. Кроме того, планируется отрегулировать светофоры так, чтобы получилась «зеленая волна» – это когда машина, которая едет со средней скоростью 60 километров в час попадала на каждом перекрестке на зеленый свет.

Водители Йошкар-Олы считают:

– Надоели пробки. По утрам действительно движение очень затрудненное. Мы надеемся, что эта проблема решится.

 

 

Новые схемы проезда:

Перекресток: Первомайская – Ленинский проспект

Ленинский проспект – улица Комсомольская – проспект Гагарина

Ленинский проспект – улица Советская

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости