Почему йошкар-олинская артистка не учит сценарий?

Почему йошкар-олинская артистка не учит сценарий?Фото из архива "Pro Город"

У артистов есть свои «обряды»

Артистка Эливира Лисицына уже 32 года играет в театре. 

Йошкаролинка рассказала корреспонденту «Pro Город» какие традиции и суеверия существуют в театре кукол:

Про традиции 

Когда я прихожу в театр, всегда здороваюсь с куклами, которыми мы будем играть в спектакле. Эта традиция передалась от других актеров, которые этого придерживались. Мне кажется, что это нужно делать. Когда я еще этого не знала, произошел такой случай. У меня упала кукла, может я у нее не попросила прощения, и так получилось, что она меня подвела, во время спектакля у нее оторвалась рука. И после этого случая я всегда начала уважительно относится к куклам.  Здороваться и прощаться и в дальнейшем у меня таких подвохов от них не было. 

Про суеверность

Когда только начинаешь читать роль за столом, потом выходишь на репетицию и у тебя случайно падает пьеса, то это не к добру. Говорят, если не провести определенный «обряд», то роль не получится. Для этого нужно обязательно сесть на роль, потом вместе с ней встать и потом уже можно дальше продолжать работать с пьесой. 

Про работу

По молодости я учила свою роль очень долго. Сейчас же, когда мне режиссер дает роль и я начинаю читать, то сразу вижу, как нужно ее сыграть. Для меня эта работа в кайф. Я от нее получаю нескончаемое удовольствие. Конечно, это приходит со временем и я долго не понимала, что такое роль и как ее сыграть. А сейчас если режиссер дает в одном спектакле три роли, то это просто кладясь. Ты можешь раскрыться полностью.


Про роли

Я много лет играла героические роли, это когда нельзя отходить от сценария и добавлять свое. А сейчас, в театре кукол для меня не важно играть главную роль. Я «купаюсь» в характерных ролях, потому что можно поменять голоса, подурачится. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости