Как в йошкар-олинском театре рождаются новые куклы?

Как в йошкар-олинском театре рождаются новые куклы?из архива "Pro Город"

Внешний вид кукол определяет режисер

Корреспондент газеты «Pro Город» побывал в театре кукол и узнал, как создаются персонажи к спектаклям.

Руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Суворова провела журналиста по творческим мастерским театра, где художники показали и рассказали про технику создания кукол.

Когда создается новый спектакль, режиссер совместно с художником определяют, как будут выглядеть куклы и какая в них будет механика.

Как только нарисован эскиз, его отправляют бутафорам, которые в своей мастерской создают головы для кукол. Для этого сначала лепят эскиз головы из специального скульптурного пластилина. Затем его отливают в гипс, чтобы создать формы. Далее голова куклы делается техникой папье-маше, потом она собирается, шкурится, покрывается грунтовкой и расписывается художником.

Когда голова куклы готова, она передается художнику-конструктору, который в свою очередь создает в ней механику. Некоторые персонажи двигают только руками или закрывают глаза. Но иногда бывает такое, что одна кукла одновременно одним глазом двигает вверх и вниз, а другим вправо и влево. Также шевелит ушами и открывает рот.

Ранее на портале pg12.ru писали Закулисье: Артисты йошкар-олинского театра играют куклами, которым более 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости